Авто Инвалиды-симулянты заплатят за парковку втридорога

Инвалиды-симулянты заплатят за парковку втридорога

Совет Федерации утвердил Федеральным законом поправки в две «автомобильные» статьи КоАП (5.43 и 12.19). Изменения предусматривают значительно более строгие, чем до сих пор, наказания для водителей, которые посягают на права инвалидов за рулем.

Для тех, кто паркует машины на площадках, выделенных для транспортных средств инвалидов, штраф увеличится с 200 до 5000 рублей. Причем, существовавшую ранее меру воздействия, такую как предупреждение, депутаты исключили из текста КоАП. Ужесточена и ответственность за нарушения статьи закона, касающихся выделения на парковках мест для автотранспорта инвалидов. Если такие места не будут выделяться или будут, но с нарушениями, размеры штрафов возрастают до десяти раз: для должностных лиц – с нынешних 500 до 5000 рублей, для юридических – с 5000 до 50 000 рублей.

Напомним, что авторы первоначального текста законопроекта предлагали повысить эти штрафы в 15-25 раз – только тогда, считали они, можно эффективно защитить права инвалидов за рулем. Предложенные суммы наказаний не одобрили в Комитете по конституционному законодательству, сообщает «За рулем».

Фото: Фото с сайта Weblogs.wpix.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем