Бизнес Экономика Минтруд предложил обязать вузы платить пособия безработным выпускникам

Минтруд предложил обязать вузы платить пособия безработным выпускникам

Глава министерства труда и соцзащиты Максим Топилин выступил с инициативой обязать вузы оплачивать из своих средств пособия по безработице для студентов, которые не смогли найти работу по окончании высшего учебного заведения. Об этом сообщает РИА «Новости». «Студент перестал быть студентом, вышел на рынок труда и оказался зарегистрирован в службе занятости, мы должны из государственных денег платить пособие по безработице как впервые ищущему работу. Пусть вуз, который подготовил такого недееспособного студента, платит пособие по безработице. В вузах есть деньги, есть коммерческая деятельность», – заявил министр.

По мнению Топилина, «неправильно, когда мы сначала учим бесплатно, а потом платим пособие впервые идущим работу». При этом в министерстве образования и науки уже прокомментировали инициативу Минтруда.

«Действующее законодательство не предусматривает выплату пособий по безработице образовательными организациями высшего образования. В соответствии с нормативными документами вузы правомочны самостоятельно решать, на какие цели развития расходовать внебюджетные средства», – подчеркнули в образовательном ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем