Бизнес Экономика Треть предприятий оформляют сотрудникам ДМС

Треть предприятий оформляют сотрудникам ДМС

Треть российских предприятий оформляют сотрудникам ДМС, и 61% из них планируют продолжать это делать в следующем году. Только 4% руководителей организаций сообщают о планах сокращения пакета и 5% – об отказе от полиса для работников. Об этом свидетельствуют результаты опроса предпринимателей, проведенного Аналитическим центром НАФИ совместно с Группой Ренессанс Страхование в июле 2016 года.

ДМС сотрудникам оформляют 32% компаний (в прошлом году было 36%). При этом 26% – всем сотрудникам, а 6% – только некоторым (в 2015 году соотношение было 33% и 3% соответственно). Чем крупнее организация, тем чаще руководители обеспечивают работников корпоративным медицинским страхованием (28-29% среди микро и малых предприятий, 35% среди средних и 45% среди крупных), однако эту привилегию в больших компаниях чаще дают не всем, а сотрудникам определенного ранга (2% в малых, 7% в средних и 17% в крупных организациях).

Обратную связь о качестве медицинских услуг от сотрудников получают 55% руководителей организаций, предоставляющих такой пакет, и в основном отзывы положительные (42% против 13% негативных). Больше всего мнение сотрудников о качестве медобслуживания волнует руководство малых предприятий (76% информированы об отзывах работников), и доля позитивных оценок в этих компаниях значительно выше (68% против 35% в средних и 44% в крупных).

4% организаций планируют отказаться от определенных опций пакета ДМС (вызов врача на дом, полис родственникам, стоматология и др.), еще 5% компаний намерены и вовсе прекратить оформление полисов для своих сотрудников. Тем не менее большинство руководителей организаций, в которых есть ДМС для работников, собираются продолжить предоставление пакета корпоративного медобслуживания (61%). Больше всего таких компаний – среди малых предприятий (76%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем