Образование Школы приемных родителей откроются во всех регионах страны

Школы приемных родителей откроются во всех регионах страны

Школы для будущих усыновителей и опекунов будут организованы во всех субъектах Российской Федерации. Вчера, 12 ноября, об этом объявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече со своими заместителями.

«Все дееспособные, голосующие жители страны могут стать приемными родителями, – заявил уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов во время состоявшегося на прошлой неделе визита в Уфу. – Конечно, их нужно проверять, готовить. В нашей стране действуют школы приемных родителей, которые есть отнюдь не везде. В Швеции, например, детей отдают людям без специальной подготовки. В Польше, менталитет которой нам ближе, потенциальных родителей на некоторое время поселяют в семьи, где уже есть усыновленные дети. Кроме того, в России я считаю важным создать единый электронный банк кандидатов в приемные родители, где могли бы регистрироваться все желающие взять ребенка».

По данным информационных агентств, 633 тысячи детей в стране находятся на попечении государства. В последнее время участились случаи их возврата в детдома. Профилактикой этого явления может стать более тщательная подготовка приемных родителей в рамках специальных школ.

В Уфе центр психолого-медико-социального сопровождения «Семья», занимающийся в том числе подготовкой будущих родителей и опекунов, был создан в 2008 году городском при управлении по опеке.

«Когда центр только был создан, у нас были определенные сложности с кадрами, – рассказывает заведующая отделом психологической помощи «Семьи» Эльза Ахметова. – В регионе не обучают специалистов по работе с усыновителями. Мы ездили на семинары в Москву и Санкт-Петербург, изучали опыт столичного детского дома №19, специальную литературу. На основе этого составили собственную программу, подготовили пособия для будущих родителей. Своими наработками могли бы поделиться с представителями других регионов. Такой опыт у нас есть. Сейчас мы курируем всех усыновителей и представителей приемных семей Уфы и опекунов Кировского и Ленинского районов. Для психологических центров, где готовят опекунов других районов, «Семья» в свое время проводила обучающие семинары».

Фото: Фото с сайта Semya-ufa.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем