Город Страна и мир Кадыров пожаловался Путину на нехватку федеральных денег для Чечни

Кадыров пожаловался Путину на нехватку федеральных денег для Чечни

Глава Чечни Рамзан Кадыров не может добиться от федерального правительства поддержки нескольких важных проектов – по передаче региону «Чеченнефтехимпрома», переселению 25 тыс. человек из оползневых зон и восстановлению аэропорта Грозного. Разобраться в ситуации он снова попросил президента Владимира Путина, но, судя по всему, и на этот раз быстро решить спорные вопросы не удастся, пишет в понедельник газета «КоммерсантЪ».

Вице-премьер Аркадий Дворкович 2 апреля поручил министерствам и ведомствам до 15 апреля представить предложения по финансовым и имущественным вопросам, связанным с предложениями властей Чечни, сообщили источники «Ъ», знакомые с текстом поручения. В конце марта глава республики Рамзан Кадыров просил об этом президента РФ Владимира Путина, и тот поручил разобраться в этом господину Дворковичу.

Речь идет о вопросах, которые чеченские власти не раз поднимали в последние годы. Это, в частности, передача республике от Росимущества 100% акций «Чеченнефтехимпрома», которому принадлежит около тысячи нефтяных скважин (270 действующих), два НПЗ, ремонтные предприятия, оборудование для добычи нефти, четыре нефтебазы, более 500 км трубопроводов. Как говорится в письме господина Кадырова (копия есть у «Ъ»), Белый дом, несмотря на поручение президента от 10 декабря 2015 года, не принял решения. Минэкономики, Минфин и Минэнерго должны представить свои предложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем