Страна и мир В Киргизии массовые беспорядки после выборов: протестующие захватили Белый дом и бросают камни в милицию

В Киргизии массовые беспорядки после выборов: протестующие захватили Белый дом и бросают камни в милицию

Рассказываем, что происходит в Бишкеке

Протестующие прорвались на площадь у администрации президента

В столице Киргизии протестующие взяли Дом правительства. Об этом сообщают местные СМИ и российские журналисты.

— Протестующие прорвались на территорию Белого дома, где расположены парламент и администрация президента Киргизии, — сообщает корреспондент РИА «Новости».

В ответ милиция применяет слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В правоохранителей летят бутылки с зажигательной смесью. По данным ТАСС, в здании нет ни членов правительства, ни других чиновников. При этом на видео с территории Белого дома видно, как его спешно покидает колонна машин.


Видео штурма ворот:


UPD: Протестующие сожгли здание Белого дома. И освободили экс-президента Алмазбека Атамбаева из СИЗО Госкомитета нацбезопасности, сообщает РИА «Новости». Атамбаев находился под арестом с прошлого лета, тогда операция по его захвату обернулась массовыми протестами. Сам Атамбаев отстреливался.

5 октября несколько тысяч жителей Киргизии вышли на улицы из-за несогласия с результатами парламентских выборов. По официальным данным, победу на выборах одержали проправительственные партии. Протестующих поддержали 11 партий, которые не прошли в парламент.

С наступлением ночи в центре Бишкека начались столкновения милиции с протестующими. По данным Минздрава Киргизии, были госпитализированы более 130 человек.

Протестующие захватили несколько единиц спецтехники, в том числе пожарную машину. Несколько автомобилей уничтожены камнями и зажигательной смесью.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявлял, что с утра встретится с лидерами всех партий, в том числе не прошедших в парламент. Во время захвата Белого дома его там уже не было. Силовики перешли на сторону протестующих и покинули центр Бишкека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем