Авто Суд освободил добросовестных покупателей авто от проблем с таможней

Суд освободил добросовестных покупателей авто от проблем с таможней

Конституционный суд РФ (КС) постановил, что сотрудники ГИБДД не вправе изымать техпаспорта у добросовестных покупателей иномарок, не прошедших таможенное оформление. Такие определения суд вынес по жалобам четырех граждан – жителей Татарстана, Башкирии, Самарской и Московской областей. Все они купили иномарки, однако через некоторое время сотрудники ГИБДД отобрали у них техпаспорта. Это было связано с тем, что в свое время автомобили не были растаможены. Суды первой инстанции признали эти решения законными.

КС напомнил, что более десяти лет назад он уже рассматривал подобное дело. Тогда суд постановил, что обязанность таможенного оформления товаров и транспортных средств не может быть возложена на добросовестного покупателя. Таможенники должны сначала в судебном порядке доказать, что владелец машины знал или должен был знать о том, что она не растаможена. Причем даже в последнем случае он может добиваться компенсации от продавца автомобиля.

По мнению КС, авторы жалоб могут добиться справедливости на основании его прежнего решения. Как отмечено в определении КС, оно сохраняет силу и другие суды не вправе уклоняться от его исполнения, пишет autonews.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем