RU43
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Кирове

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

штиль.

747мм 84%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика ЦБ: рост цен в этом году станет рекордно низким

ЦБ: рост цен в этом году станет рекордно низким

Инфляция во втором полугодии 2013 года замедлится и впишется в целевой диапазон 5-6%, пишет «Российская газета». Такие данные прогнозирует Банк России. Если это случится, что рост потребительских цен в этом году может стать рекордно низким за последние двадцать лет.

«По мере поступления нового урожая и сохранения понижательной динамики цен на зерновом рынке и в случае отсутствия негативных внешних и внутренних шоков ЦБ ожидает замедления инфляции во втором полугодии 2013 года и в начале 2014 года», – отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Однако первое полугодие 2013 года относительно роста потребительских цен выдалось не самым удачным. «В июне и начале июля годовой темп прироста потребительских цен снизился, но оставался выше целевого диапазона и, по оценке, на 8 июля 2013 года составил 6,6%. Базовая инфляция в июне составила 5,8%», – говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

В начале месяца тарифы на электроэнергию выросли на 1,4%, на отдельные виды коммунальных услуг – на 0,7-1,5%, плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов увеличилась на 0,5%, говорится в материалах Росстата.

Но при этом на данном этапе динамика роста цен на товары и услуги пока что соответствует прошлогодней. Как и в 2012 году, ко второй неделе июля страна подошла с показателями инфляции ровно в четыре процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем