Бизнес Экономика Импортная обувь подорожает из-за ослабления рубля

Импортная обувь подорожает из-за ослабления рубля

Ослабление рубля может привести к удорожанию импортных товаров, считают эксперты. Цены на отдельные группы товаров вырастут на 5-10%, пишет «Российская газета».

Проседание рубля относительно доллара и евро, а еще и возможная отправка его курса Центробанком в свободное плавание, планируемая с 2015 года, обязательно приведет к росту цен на импортную продукцию, считает начальник отдела продаж компании одной из компаний Дмитрий Ахахлин.

«И произойдет это даже несмотря на то, что валютные контракты заключаются на год вперед и курс доллара или евро по отношению к рублю в них определяется на момент поставки товара», – уточнил он. Тем не менее, импортеры будут вынуждены закладывать в конечную цену дополнительную страховку от скачков курса в последующие дни, которые будут предшествовать реализации импортной продукции.

То же будет и с импортной обувью, уверена генеральный директор Национального обувного союза Наталья Демидова. «Прямой зависимости в то же время нет. Кроме изменения курса рубля, аналитики изучают внутренний рынок с точки зрения платежеспособности потребителя. Поэтому ожидать серьезного роста цен не стоит, он, скорее всего, будет в пределах среднегодовой динамики курса национальной валюты», – уверена она. По ее словам, коллекция весна-лето заказана за полгода. И в пределах первых шести месяцев 2014 года она вряд ли серьезно подорожает. Но вот следующая коллекция (осень-зима) может быть уже дороже, с учетом «отпуска рубля в свободное плавание».

Директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов считает, что серьезного роста цен не будет, более того, на товары, отжившие свой короткий «электронный» век, они будут снижаться. Цены на электронику и бытовую технику будут больше зависеть от инфляции и общегодовой динамики курсов валют, чем от сиюминутных колебаний курса рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем