Бизнес Экономика Страховщики не смогут завышать стоимость ОСАГО

Страховщики не смогут завышать стоимость ОСАГО

С 1 июля 2016 года все автомобилисты смогут узнать размер скидки на полис ОСАГО, которая им полагается за безаварийную езду. Банк России хочет, чтобы эта информация появилась на полисе. Это произойдет, если Российский союз автостраховщиков, который обеспечивает страховые компании бланками, прислушается к настойчивой рекомендации ЦБ раскрывать размер этого коэффициента на бланке полиса, пишет РБК.

О том, что ЦБ намерен «настойчиво рекомендовать» это делать, говорится в ответе заместителя председателя Банка России Владимира Чистюхина на запрос РБК. Сейчас эта информация труднодоступна, ее нужно специальным образом запрашивать.

Пресс-служба РСА не ответила, прислушается ли к рекомендации ЦБ. «Подробности о новых бланках полисов ОСАГО не планируется сообщать вплоть до последнего момента. Кроме того, эта тема пока не получила проработки, официального обращения или рекомендации такого рода в РСА не поступало», – сообщила пресс-службе РСА.

При расчете стоимости ОСАГО страховые компании используют восемь коэффициентов, на которые умножают базовый тариф. К примеру, цена зависит от возраста и стажа водителя, от мощности автомобиля и от региона. Значительнее всех на стоимость страховки влияет так называемый коэффициент за безаварийную езду: тариф, полученный в результате применения всех ранее указанных коэффициентов, уменьшается, например, на 50%, если водитель в течение десяти лет не был виновником аварии. Он может и увеличивать итоговую стоимость полиса в случае, если водитель был виновником ДТП.

В последнее время выросло число жалоб на неверное применение этого коэффициента при заключении договора ОСАГО, сообщила пресс-служба регулятора. Если во втором квартале на несправедливый расчёт скидки за безаварийную езду пожаловались 22% от общего числа подавших жалобы, то в третьем квартале их уже было 62%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем