Культура онлайн-трансляция Рядом с Меньшовым и Жванецким: как в Москве хоронили Инну Чурикову

Рядом с Меньшовым и Жванецким: как в Москве хоронили Инну Чурикову

Актриса скончалась на 80-м году жизни

Сегодня в Москве прощаются с Инной Чуриковой. Актриса «Ленкома» скончалась 14 января после продолжительной болезни. Отпевание народной артистки пройдет в храме Христа Спасителя, затем Инну Чурикову похоронят на Новодевичьем кладбище. Рассказываем всё о прощании с актрисой в онлайн-репортаже.

Виктория Чулюкина

Директор «Ленкома» Марк Варшавер сообщил, что Инна Чурикова скончалась в московской больнице.

Летом 2022 года актриса неудачно упала и сама приехала в Боткинскую больницу с жалобами на боли в грудной клетке, врачи диагностировали у нее переломы. Тогда Варшавер опроверг информацию о госпитализации актрисы.

Чурикова в Боткинской больнице в июле 2022-го
Виктория Чулюкина

Осенью Чурикова планировала вернуться к работе, однако заявленные спектакли отменили по причине плохого самочувствия актрисы.

Спектакли с Чуриковой «Ленком» заново запланировал на февраль. Состояние актрисы позволяло театральному руководству это сделать.

— Я в последний раз с Инной Михайловной общался около недели назад, мы ждали ее возвращения в театр, — рассказал «СтарХиту» Марк Варшавер, директор театра. — Здоровье подвело, но что сейчас об этом говорить… Давайте поскорбим, помолчим, это будет важнее, чем сейчас думать, как она болела, чем она болела. Это уже не играет никакой роли.

Виктория Чулюкина

Соболезнования родным и близким актрисы выразили Владимир Путин и Сергей Собянин.

А в комиссии по монументальному искусству при МГД сообщили, что готовы рассматривать вопрос создания памятника Инне Чуриковой в Москве.

— Это действительно очень известная и очень уважаемая актриса, — указал АГН «Москва» председатель комиссии Игорь Воскресенский. — Наша комиссия рассматривает вопросы только в связи с сооружением монументальных произведений, памятников. Поэтому, если будет от театрального сообщества такое предложение, мы обязательно рассмотрим.

Виктория Чулюкина

У храма Христа Спасителя уже собрались десятки человек (и сотрудников спецслужб).

Виктория Чулюкина

Из-за панихиды дептранс хотел перекрыть улицу Малую Дмитровку, на которой стоит «Ленком Марка Захарова», но прощание из театра перенесли в храм Христа Спасителя, так что перекрытие отменили.

Виктория Чулюкина

Вокруг ХХС всё в заборах. Корреспондент MSK1.RU отмечает, что пешеходы могут спокойно проходить мимо, без ограничений.

Виктория Чулюкина

Жизнь, карьера и последние дни актрисы

Инна Чурикова родилась 5 октября 1943 года в эвакуации, в Белебее Башкирской АССР. Актриса окончила Щепкинское училище. Во время студенчества она исполнила свою знаменитую роль в фильме Александра Роу «Морозко».

После учебы актриса устроилась работать в Московский ТЮЗ. Сначала она подменяла заболевших артистов, потом стала получать небольшие роли. В 1973 году Марк Захаров пригласил Инну Чурикову на главную женскую роль в спектакль «Тиль» в Московский театр имени Ленинского комсомола. В «Ленкоме» актриса проработала более сорока лет.

Виктория Чулюкина

Желающие попрощаться с великой актрисой стягиваются к главному храму России. Прощание начнется в 11:00 по московскому времени, гражданской панихиды не будет.

Букет от театра «Современник»
Виктория Чулюкина

Все проходят через рамки, металлодетекторы и показывают содержимое сумок.

Все проходят через рамки
Виктория Чулюкина

Внутри храма уже стоит гроб с телом Инны Чуриковой. Вокруг — множество венков. Для прощания выбрали портрет актрисы в молодости.

Виктория Чулюкина

К гробу подошел Глеб Панфилов, со своей музой Инной Чуриковой режиссер прожил 50 лет в браке.

Виктория Чулюкина

К ХХС приехал кортеж с мигалками. Кто из чиновников приехал попрощаться с великой актрисой, пока неизвестно.

Виктория Чулюкина

На прощание с букетом алых роз приехал Алексей Франдетти, с июля 2022 года он худрук «Ленкома», где служила Чурикова.

Виктория Чулюкина

У входа в храм отдельно стоят венки от Театра сатиры, главы Башкирии Радия Хабирова и режиссера и создателя Театра-студии на Красной Пресне и худрука Московского молодежного театра Вячеслава Спесивцева.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем