Экономика Жить дорого Кризис-2024 мнение «На еду остается 600 рублей». Как рост цен поставил обычную семью на грань выживания

«На еду остается 600 рублей». Как рост цен поставил обычную семью на грань выживания

Вместе считаем цифры бюджета и не понимаем, как жить дальше

На корм животным Тарасенко теперь тратят едва ли не больше, чем на еду себе

Екатерина Тарасенко — екатеринбурженка, которая живет обычной жизнью вместе с мужем и домашними животными. Однако после начала спецоперации, лавины санкций и взлета цен она внезапно обнаружила, что справляться, как раньше, уже не получается. Более того, сама фраза «как жить» превратилась в крайне серьезный вопрос.

Прочитайте колонку, в которой Екатерина пытается найти на него ответ.

Подумалось тут... Наш с Николаем совокупный доход — около 66 тысяч ежемесячно. Мы работаем в зоомагазине, у меня — 22 смены, у него — 19. Длятся они по 11 часов. Нехитрые подсчеты в реалиях современной жизни показали следующее:

  1. 25 тысяч мы отдаем за кредит. Брали на дом и ремонт дома, платить до 2026 года.

  2. 13,5 тысячи — за корм для четырех с половиной собак (то есть четырех больших и одного совсем гнома). Корм качественный, но отечественного производства.

  3. 2 тысячи — за корм для трех кошаков.

  4. 1 тысяча — за сотовую связь.

  5. 2 тысячи — маме на поддержание штанов (пенсия же роскошна, да и коммуналка ничего).

  6. 2,6 — за проезд на работу и обратно.

  7. 8,3 — за еду на работе (из расчета 200 рублей на человека в смену).

  8. 5 тысяч — за электроэнергию в саду (в зимний период, летом меньше).

  9. 4,5 — за сигареты (грешны, ага).

  10. 1,5 — в аптеку за мои таблетки от гипертонии.

То есть, если я не ошибаюсь — а я не ошибаюсь, я пересчитала три раза — на еду в месяц остается 600 рублей. На еду для двух человек, один из которых — двухметровый мужик. И это без учета мелочей типа кошачьего наполнителя. Про покупку штанов уже давно разговор не идет...

«Еще раз. 600 рублей в месяц. На еду. Двум взрослым. Вопрос, уважаемые знатоки: как жить дальше?»

Раньше мы справлялись, этот месяц такой первый. Основная проблема — собачий корм, он люто вырос в цене. До этого собаки обходились в девять тысяч. Плюс у меня есть подработки, приносят в месяц две-три тысячи. Но теперь они вряд ли спасут: мои подсчеты весьма условны, а по факту тратится больше. Неучтенного, вроде хозяйственных нужд, оплаты садового налога или покупки дров, тоже хватает. У матери коммуналка дошла почти до восьми-девяти тысяч. В общем, урываешь деньги из одного места — тут же вкладываешь в другое. Проблема глобальна. Даже если бросить курить, начать есть не получается.

Дорогие (как сердцу, так и кошельку) коты

Так что делать?

Обедать на работе не магазинным, а брать с собой? Но для этого обеды нужно готовить. Когда? Я появляюсь дома в 22 часа, в 9 ухожу, и так — 4/1. В выходной готовлю, но на двоих дважды в день этого не хватает надолго.

Заготовки? Делаю, когда успеваю. Но для того, чтобы взять что-то из холодильника, туда нужно что-то положить. Вот жду сезон грядок.

Одна из любимых собак

Перевести собак на натуральный корм? Но они возрастные, склонны к завороту желудка и всю жизнь на этом корме. Фиг знает, как с натуралкой выйдет. К тому же ее худо-бедно, но нужно готовить и заготавливать. И тут опять вопрос: где и когда?

«Содержание живности, по-моему, стало приравнено к предметам роскоши»

На целую кучу предложений получается ответить одним-единственным «сейчас?».

— Не хотите сменить работу?

— Что, сейчас?

— Может, бросите курить?

— Серьезно, сейчас?

Можно, конечно, еще бросить пить и сексом заниматься. Хотя «пить» в бюджет и так не входит, а секс пока вроде бы бесплатное удовольствие. Но, видимо, нужно готовить себя к «прекрасному светлому будущему» и на всякий случай тоже бросить. И тогда из вопроса «как жить?» вопрос превратится в «зачем?».

А вам пришлось отказаться от привычных трат за последние два месяца?

Да
Нет

Мы разбирались с тем, что будет с ценами дальше. Прочитайте также про пять лайфхаков для экономии.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем