Экономика ПМЭФ-2023 онлайн-трансляция Черешня из Запорожья, робот-мороженщик и Мария Захарова с ролью женщин России: онлайн-репортаж с первого дня ПМЭФ-2023

Черешня из Запорожья, робот-мороженщик и Мария Захарова с ролью женщин России: онлайн-репортаж с первого дня ПМЭФ-2023

Рассказываем обо всём интересном, что происходит на площадках экономического форума

Сегодня, 14 июня, открывается Петербургский международный экономический форум. Рассказываем обо всём, что там происходит, следим за новостями форума, показываем стенды стран и регионов России, разговариваем со звездами и публикуем оперативную информацию в этом онлайн-репортаже.

Показываем самые красивые стенды в прямом эфире

Сейчас в Петербурге раннее утро, а очередь на ПМЭФ уже растянулась на несколько сотен метров вдоль «ЭКСПОФОРУМа», передает корреспондент «Фонтанки» Илья Казаков.

На входе (шаттлы высаживают участников ПМЭФа на шоссе) теперь стоят специальные автоматы, к которым нужно прикладывать бейджи для прохода внутрь.

Шаттлы до ПМЭФа

Кстати, о шаттлах. Ходят они каждые 20–30 минут. В некоторых у всех проверяют сумки, передают корреспонденты «Фонтанки».

А вот и стенд «Газпрома». Называется «Многонародная Россия»: на подиуме стоят фигуры в национальных одеждах. Кстати, постоянную экспозицию с таким же названием и содержанием компания открыла в Кунсткамере в прошлом году. Повторяются.

— В «ЭКСПО» прямо сейчас идут последние приготовления: пылесосят, расставляют цветы и воду, проверяют микрофоны, — передает журналист «Фонтанки» Илья Казаков.

Новинка АвтоВАЗа

На стенде Санкт-Петербурга стоит Lada X-cross 5 и беспилотники всех возможных моделей.

Судя по стендам регионов России и стран на ПМЭФ, главная фишка этого года — экраны всех форм и размеров.

Стенд Башкирии
Площадка ОАЭ
А так показывает себя ВТБ, генеральный спонсор этого форума
Площадка «Газпром нефти»

Робот-мороженщик

А вот и стенд Москвы. В отличие от Петербурга, на нем нет ничего кроме кресел и экранов. Зато есть робот с логотипом столичного дептранса, который дает мороженое. Но он пока не работает: восемь утра, прекрасно понимаем его.

Достаточно пустой стенд Москвы


Робот будет подавать мятное мороженое «БКЛ», пломбир и пломбир с шоколадным сиропом «Кольцевая линия».

Разглядываем новенькую Lada X-cross 5

Показываем новенькую Lada X-cross 5 поподробнее. Если в прошлые годы всё внимание привлекал Aurus, то сейчас все рассматривают собранную в Петербурге, на бывшем заводе Nissan, машину.

АВТОВАЗ впервые показал эту модель на ежегодной конференции дилеров, которая проходила в Сочи. Выпуск Lada X-cross 5 может начаться уже в начале лета 2023-го, пишет РБК. Автоэксперты отмечают, что автомобиль очень похож на китайского собрата FAW Bestune T77.

Показываем и изнутри. «Шильдики не все успели переклеить», — комментируют мужчины в костюмах.

Вокруг «ЭКСПОФОРУМа», где проходит ПМЭФ, дежурят силовики. Машины, въезжающие на парковку, досматривает полиция.

— Псковская область привезла вездеход, Пермь — огромный 3D-принтер, который одиноко печатает табличку к 300-летию города, а Хабаровский край просто зашел с золота и платины, — делится корреспондент «Фонтанки» Илья Казаков.

Вездеход Псковской области
Огромный 3D-принтер от Пермского края
Одиноко печатает табличку
Драгоценные (и не только) металлы Хабаровского края

Стенд российского футбольного союза на ПМЭФ внезапно встречает футболками с огромным лого СССР.

Интересный ход от Московской области. Из продукции подмосковных фабрик (от крестиков-ноликов до мыла и чипсов) собрали «Девочку с персиками» Серова.

Новые регионы раздают черешню

Стенд новых регионов один на троих — ЛНР, ДНР и Херсонскую область. Пока ничего, кроме конфет, мороженого «Королевское» и радиаторов отопления не предлагают.

Неожиданно огромный стенд у Запорожской области под лозунгом «Новое Приазовье России». На экране — Иван Охлобыстин. Тут раздают мелитопольскую черешню.

Пробуем черешню из Мелитополя


На ПМЭФе установили огромную интерактивную карту (новые регионы там тоже есть).

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем