Образование Во время каникул более 4000 уфимских школьников предпочли работу

Во время каникул более 4000 уфимских школьников предпочли работу

Трудовые будни вместо летнего отдыха выбрали свыше 4000 подростков Башкирии. Об этом говорилось на днях на заседании городской межведомственной комиссии (МВК) по обеспечению отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи летом 2012 года, сообщает пресс-служба администрации Уфы.

Только через Центр занятости населения Уфы временно трудоустроиться смогли 4283 школьника.

Старшеклассники задействованы в трудовых объединениях, которые занимаются ремонтом школ, школьной мебели, работой на пришкольных участках. Для ребят на месте работы в школах организовано питание. Большая часть подростков, предпочитающих работу праздному времяпрепровождению, – дети из малообеспеченных семей.

Также для школьников Уфы организован лагерь труда и отдыха «Дружный» в Кировском районе столицы. Общий охват воспитанников лагеря составил 1250 человек. Как отметила в своем выступлении начальник Управления образования администрации Уфы Елена Хаффазова, хотя по России наблюдается значительное снижение количества лагерей труда и отдыха, данный вид отдыха нужно сохранять, поскольку он имеет воспитывающее направление и приучает детей ценить труд.

Более двух тысяч несовершеннолетних примут участие в оборонно-спортивных сборах «Заря» и «Юлдаш», а также в различных загородных лагерях в воспитательных целях. Это учащиеся, совершившие различные правонарушения.

В то же время около 84 тысяч уфимских школьников решили не торопиться начинать трудовую деятельность.

В целом за период летних каникул всеми видами организованного отдыха, оздоровления и занятости запланировано охватить около 76,5 тысяч детей и подростков. На сегодняшний день охвачено более 63 тысяч детей. Всего в Уфимском районе функционирует 20 загородных лагерей, в которых уже отдохнуло 9,2 тысячи учащихся. Почти 12,5 тысяч человек отдохнуло в 133 лагерях с дневным пребыванием детей. В их числе – 1746 детей из многодетных семей, 3463 – из числа находящихся в трудной жизненной ситуации.

В профильных летних лагерях, работающих в соответствии с президентской программой «Одаренные дети», уже успело побывать 5315 уфимских школьников.

Фото: Фото с сайта Аrtemovskoe.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем