RU43
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Кирове

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

штиль.

747мм 84%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Развлечения обзор Вот ведь «Паразиты»! Смотрим, кто получил «Оскар» в этом году

Вот ведь «Паразиты»! Смотрим, кто получил «Оскар» в этом году

Пон Джун-хо обещал напиться, и мы его понимаем

Пон Джун-хо — рекордсмен «Оскара» этого года

В Голливуде раздали статуэтки «Оскар» всем, кто это заслужил. Не всегда мнение Американской киноакадемии совпадало с ожиданиями зрителей. Зато кинообщественность всех лауреатов готова была носить на руках. Как это было, смотрите в нашем онлайн-репортаже. А сейчас поговорим о результатах.

Лучшим фильмом стали «Паразиты» южнокорейского режиссера Пон Джун-хо. Кстати, это первый случай за всю 92-летнюю историю «Оскара», когда фильм на иностранном языке становится лучшим в главной номинации. Хотя статуэтка за «Лучший иностранный художественный фильм» также досталась «Паразитам». Но там этот выбор стал более-менее очевидным. Среди конкурентов азиатского номинанта были французские «Отверженные», македонская «Страна меда», польское «Тело Христово» и испанские «Боль и слава».

YouTube / iVideos, реж. Пон Джун-хо, CJ Entertainment, дистрибьютор «ПРОвзгляд»

Третья статуэтка досталась «Паразитам» за лучшую режиссуру, четвертая — за лучший оригинальный сценарий. (От такого признания южнокорейский режиссер обещал напиться. Несколько раз.) Здесь Пон Джун-хо обошел Квентина Тарантино («Однажды в… Голливуде), Мартина Скорсезе («Ирландец»), Сэма Мендеса («1917») и Тодда Филлипса («Джокер»).

Кстати, о «Джокере». Из девяти номинаций фильм удостоили награды только дважды: за лучшую музыку к фильму (награду взяла композитор Хильдур Гуднадоуттир) и лучшую мужскую роль. Хоакин Феникс, получавший статуэтку, ошеломил всех своей речью, в которой неожиданно заговорил о природе и о том, что человек «забирает телят у коровы, хоть и слышит крики ее боли».

«Лучшая женская роль» на этот раз досталась Рене Зеллвегер за работу в фильме «Джуди», посвященном истории легенды золотого века Голливуда — Джуди Гарленд. Для Зеллвегер это первый «Оскар» за последние 16 лет. В прошлый раз актрису удостаивали статуэтки за «Холодную гору» в 2003 году.

«Лучшая женская роль второго плана» досталась Лоре Дерн за работу в фильме «Брачная история», а «Лучшая мужская роль второго плана» — Брэду Питту за «Однажды в… Голливуде». Также в копилке фильма Квентина Тарантино — награда за лучшую работу художника.

А вот фильм «1917», который многие называли одним из основных претендентов на главный «Оскар», взял три награды: «Лучшая операторская работа», «Лучший звук» и «Лучшие визуальные эффекты».

И еще несколько номинаций:

  • «Лучший адаптированный сценарий» — «Кролик Джоджо» Тайка Вайтити;

  • «Лучший документальный полнометражный фильм» — American Factory;

  • «Лучший анимационный полнометражный фильм» — «История игрушек — 4».;

  • «Лучший монтаж» и «Лучший звуковой монтаж» — «Форд против Феррари»;

  • «Лучшая песня к фильму» — (I'm Gonna) Love Me Again, Элтон Джон, «Рокетмен».;

  • «Лучший дизайн костюмов» — «Маленькие женщины».

Мы понимаем, что номинаций много, но главная — одна. Какому фильму вы бы дали «Оскар»?

«Джокер»
«Однажды в... Голливуде»
«Ford против Ferrari»
«Ирландец»
«Кролик Джоджо»
«Маленькие женщины»
«Брачная история»
«1917»
«Паразиты»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем