14 мая ровно в 14-00 в Кирове и области раздались звуки сигнальной сирены, а по сетевым радиостанциям прошло сообщение о плановой проверке централизованной областной системы оповещения. Продолжалось это недолго, всего 3 минуты. Но для того, что бы напугать мирно гуляющих бабушек и дедушек, хватило и этого. К с счастью, тревога была учебной. Подобные проверки сотрудниками ГО и ЧС проводятся 2 раза в год: следующая планируется в октябре (готовьтесь, бабушки!). А ежемесячно, без включения сирен, по радио звучит магнитофонная запись – так проверяются линии связи.
На самом деле, назначение сирены – привлечь внимание горожан к возможной опасности. Услышав звуковой сигнал, они должны включить радио или телевизор и прослушать, какие действия необходимо предпринять. Но так как не все в курсе, зачем звучит сирена, сотрудники ГО и ЧС планируют в дальнейшем оснастить централизованную систему оповещения громкоговорителями. Пока же все делается по старинке. Через пульт включаются 137 сирен по всей области, а магнитофон проигрывает записи с предупреждениями населению. В областном центре сигнал подавали из 30 ведомственных динамиков. Сирену можно было услышать во всем городе.
Подобные системы оповещения уже не раз показали себя в деле. И более эффективного способа сообщить об опасности человечество еще не придумало.
REGIONS.RU



