В соответствии с целевой программой «Организация образовательной и досуговой работы с гражданами пожилого возраста в системе университета «третьего возраста» (в рамках пилотного проекта федеральной целевой программы «Старшее поколение»), в Кировской области издан сборник, содержащий материалы межрегиональной научно-практической конференции «Образование пожилых людей: перспективы для общества и человека».
Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-центре областного правительства, научно-практическая конференция проходила в Кирове в декабре 2004 года, в ней участвовали руководители и специалисты органов и учреждений социального обслуживания, входящих в состав Приволжского федерального округа, а также из Москвы и Иваново.
Технологии работы в рамках лекториев, клубных объединений, университета пожилых людей, включающие активные формы (дискуссия, деловая игра, круглый стол, творческие мастерские, диалоги, разговорное кафе), признаны наиболее эффективными, потому что в данном случае пожилые люди были не в качестве зрителей, а участниками и организаторами образовательного процесса.
За период реализации пилотного проекта в 2 раза увеличилось количество клубов и в 3 раза - число пожилых людей, посещающих их, в 3,5 раза увеличилось количество тематических лекториев и 2,5 раза - слушателей лекториев (в том числе выездных лекториев - в 2 раза). Число пожилых людей, получивших консультации по различным вопросам, составляет около 49 тысяч человек.
REGIONS.RU



