Город России придется повышать пенсионный возраст

России придется повышать пенсионный возраст

России не удастся избежать постепенного повышения пенсионного возраста до 65 лет, считает статс-секретарь – замминистра финансов Сергей Шаталов.

«Я думаю, что никуда не уйдем от вопроса о повышении пенсионного возраста. Не мгновенно, постепенно, поэтапно, прибавляя полгода, может быть по трети года ежегодно и потратив на это лет 15 для того, чтобы выйти на уровень 65 лет для выхода на пенсию», – сказал Шаталов. По его словам, надо дать людям «приспособиться, подготовиться, свыкнуться с этой мыслью».

«И если будет приниматься такое постепенное решение, те люди, которые уже близки к пенсионному возрасту, практически не почувствуют ничего. А те, кто еще совсем молодые, для них это достаточно далекая перспектива, и, я думаю, они с большим пониманием отнесутся к этому», – добавил он.

Шаталов полагает, что это непростое решение в конце концов необходимо будет принять. «На это пошли все государства, правда, проходит это с трудом», – подчеркнул замглавы Минфина.

В настоящее время пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин – 55 лет. Вопрос о возможности и целесообразности повышения этой планки обсуждается уже много лет, передает РИА «Новости».

В частности, вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин говорил в 2010 году, что такое решение необходимо принять в течение ближайших пяти лет. В мае этого года премьер-министр Владимир Путин отметил, что правительство РФ может вернуться к вопросу пересмотра пенсионного возраста не раньше, чем через пять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем