Город В ГД внесут законопроект о запрете энергетиков для подростков

В ГД внесут законопроект о запрете энергетиков для подростков

Комитет по социальной политике Народного Собрания Карачаево-Черкесии подготовил для внесения в Госдуму законопроект о запрете продажи энергетических напитков несовершеннолетним, сообщает РИА «Новости». Разработать такой законопроект предложил глава КЧР Рашид Темрезов на декабрьском заседании республиканской антинаркотической комиссии.

Сейчас законодательная инициатива – проект закона «Об ограничениях в сфере розничной продажи и потребления тонизирующих безалкогольных и слабоалкогольных напитков и о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» – проходит экспертизу в правовом управлении Народного собрания республики. После того, как на ближайшем пленарном заседании парламента будет принято постановление по данному законопроекту, он будет направлен на рассмотрение в Госдуму.

Законопроект предусматривает запрет продажи несовершеннолетним энергетических, тонизирующих слабоалкогольных и безалкогольных напитков, в том числе в местах скопления молодежи, вблизи школ, спортивных и культурных учреждений.

Председатель социального комитета Народного собрания КЧР Елена Червонова пояснила, что за несоблюдение норм законопроекта предусматривается административное наказание в виде штрафов, размер которых пока еще не обозначен. Также предполагается, что штрафы будут выплачивать родители подростков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем