Город Вятский ученый подозревается в убийстве деда

Вятский ученый подозревается в убийстве деда

В своей квартире в Кирове 31 января было обнаружено тело 88-летнего ветерана Великой Отечественной войны с признаками насильственной смерти. Следственными отделом по Ленинскому району Кирова СУ СК было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство).

Следователи и сотрудники полиции по подозрению в совершении убийства пенсионера задержали внука убитого – 37-летнего доцента кафедры философии, социологии и психологии Вятского государственного университета Михаила Долгушина. В ходе допроса он пояснил, что задушил дедушку по его просьбе, поскольку погибший страдал онкологическим заболеванием.

Однако, как считают следователи, все могло быть по-другому. Во-первых, из квартиры пропали 20 тысяч рублей. Во-вторых, пенсионер всего месяц назад приехал к внуку из Богородского района Кировской области, по словам соседей, несмотря на возраст, был очень крепким, чувствовал себя хорошо и на здоровье не жаловался. И, по предварительным данным, не стоял на учете у онколога.

Кроме того, подозреваемый все время путается в показаниях. Вначале он говорил, что в момент убийства был в университете, но когда следователи доказали ему обратное, выдвинул версию «эвтаназии».

В настоящее время по уголовному делу назначен комплекс судебных экспертиз, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Доценту грозит до 15 лет лишения свободы, сообщает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем