RU43
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Кирове
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

сев.

744мм 64%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Город В России усиливается активность клещей

В России усиливается активность клещей

В России усиливается активность клещей | 43.ruВ России усиливается активность клещей | 43.ru

Уже более 70 тысяч человек в России обратились к медикам после укусов клещей, сообщил агентству Interfax в понедельник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

«Число укусов растет. За помощью обратились 72 373 человека, в том числе, 19 593 ребенка. Наибольшее число обратившихся – в Свердловской, Кемеровской областях и Башкирии», – сказал он.

Глава Роспотребнадзора сказал, что активность клещей растет в Пермском крае, Удмуртии, Алтайском крае, Тюменской, Кировской и Курганской областях.

В целом по России вирусоформность – содержание вируса в клеще – составила 7%". Наиболее опасные клещи в этом плане – в Ульяновской, Самарской, Кемеровской областях, Хакасии, Удмуртии и Марий Эл.

5 мая Г. Онищенко сообщил, что в России этой весной после укусов клещей зарегистрировано семь случаев заболевания людей энцефалитом. В связи с клещевой активностью глава Роспотребнадзора призвал к мерам профилактики.

«Нужно быть очень внимательными. Следует носить длинную одежду. Не стоит идти в лес, если вы знаете, что там есть клещи. Если это дачный поселок, то можно обратиться в организации, которые проводят обработку территории против клещей», – сказал Г. Онищенко.

«После прогулок за городом необходимо себя осмотреть на предмет наличия клещей. Если клещ впился, то необходимо на него капнуть маслом, он отпадет сам. Но в этом случае клеща надо обязательно отвезти на исследование», – сообщил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.