Город Единороссы внесли в Думу поправки о штрафе за мат в СМИ

Единороссы внесли в Думу поправки о штрафе за мат в СМИ

Группа депутатов-единороссов внесла на рассмотрение Госдумы поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) об установлении штрафа в размере до 200 тысяч рублей за ненормативную лексику в СМИ.

«Мы предлагаем дополнить статью 13.21 КоАП нормой, предусматривающей ответственность за изготовление или распространения продукции СМИ, содержащей нецензурную брань в виде штрафа (максимальный размер 200 тысяч рублей) на юридических лиц», – сказал Железняк журналистам в среду.

Он отметил, что в настоящее время установлена административная ответственность лишь за использование нецензурной брани в общественных местах. По закону о защите детей от вредной информации запрет на распространение ненормативной лексики касается материалов СМИ, предназначенных для детей и подростковой аудитории, отметил он.

«Мы предусмотрели возможность распространения такого запрета на все передачи и публикации СМИ», – сказал Железняк.

Он отметил, что в Госдуму и органы исполнительной власти поступают многочисленные обращения граждан по поводу использования в телепередачах, в печатных СМИ ненормативной лексики. «Считаю важным усилить ответственность за использование брани в СМИ в целом, так как культура детей напрямую зависит от уровня общей культуры в обществе», – сказал депутат.

Штраф на граждан предлагается назначить в размере от двух до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 20 тысяч, на юрлиц – от 20 до 200 тысяч, передает РИА «Новости».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем