Город Рост зарплат бюджетников должен быть не ниже среднего по экономике

Рост зарплат бюджетников должен быть не ниже среднего по экономике

Зарплата бюджетников в экономически слабых регионах меньше, чем в более развитых. При этом люди выполняют один и тот же труд, имея одинаковую квалификацию...

Повышать зарплату бюджетникам в регионах полпред президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич предложил «за счет оптимизации расходов местных бюджетов», а также «структурных преобразований в отраслях». Об этом вчера, 30 января, заявил полпред, комментируя ИА REGNUM значительную разницу в уровне зарплат бюджетников соседних регионов.

«Рост зарплаты бюджетников не должен быть обеспечен за счет увеличений госдолга регионов», – заявил Михаил Бабич. И предложил найти средства «за счет оптимизации бюджетных расходов в регионах, а также структурных преобразований в отраслях». «Одна из наших проблем: зарплату наращиваем, но не везде провели структурные преобразования. Да, они болезненны, но на них надо идти», – сказал полпред.

Однако основным источником доходов регионов Бабич назвал рост экономики регионов. Он также подчеркнул, что федеральное правительство готово помогать регионами в сблансировке их бюджетов.

Михаил Бабич признал, что зарплата бюджетников в экономически слабых регионах меньше, чем в более развитых. «При этом люди выполняют один и тот же труд, имея одинаковую квалификацию», – отметил полпред. Предлагая пути выравнивания заработной платы по стране, Бабич заявил: «На первом этапе необходимо вывести зарплату бюджетников к среднему по экономике. На втором – найти варианты, которые позволят унифицировать подходы к заработной плате бюджетников».

Добавим, вчера в ходе однодневного визита в столицу Чувашии полпред президента России в ПФО Михаил Бабич провел несколько совещаний. В том числе, по вопросам повышения заработной платы бюджетникам.

Вчера же, 30 января, вопрос повышения зарплат бюджетникам обсуждался на встрече президента России Владимира Путина с полпредами в федеральных округах. Как сообщается на сайте главы государства, Путин назвал несправедливой ситуацию, когда в соседних регионах наблюдается большая разница в зарплатах бюджетников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем