Город Два года колонии-поселения получил прораб за гибель рабочих в Кирове

Два года колонии-поселения получил прораб за гибель рабочих в Кирове

Нововятский районный суд Кирова признал прораба Вячеслава Никитина виновным в гибели двух рабочих при обрушении здания бывшей школы-интерната в октябре 2011 года. Как сообщает Interfax, подсудимый признан виновным по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

«Суд, согласившись с мнением гособвинителя, приговорил Никитина Вячеслава за совершение данного преступления к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься строительной деятельностью на срок три года», – говорится в сообщении прокуратуры.

Обрушение здания бывшей школы-интерната в Кирове, где производились работы по его реконструкции, произошло 13 октября 2011 года. Тогда под завалами оказались двое рабочих, они погибли.

Суд установил, что собственник помещения планировал в дальнейшем использовать это здание как центр с физкультурно-оздоровительным уклоном, и с этой целью для проведения строительных работ без документального оформления на работу в качестве прораба был принят В. Никитин.

При отсутствии соответствующего разрешения на проведение каких-либо строительных и иных работ в здании бывшей школы-интерната двум рабочим было поручено произвести выемку грунта в подвале строения, а затем, используя экскаватор, вырыть котлован вплотную к торцевой наружной несущей стене и фундаменту здания.

«В нарушение правил безопасности при ведении указанных работ Никитин не принял необходимых мер по предотвращению потери устойчивости конструкции стены (вследствие снижения несущей способности грунта основания и просадки фундамента), что повлекло обрушение части наружной стены здания», – отмечает прокуратура.

Приговор не вступил в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем