Город В Кировской области ущерб от лесных пожаров составил 240 млн рублей

В Кировской области ущерб от лесных пожаров составил 240 млн рублей

В Кировской области с 3 мая по 18 сентября 2013 года было зарегистрировано 169 лесных пожаров на площади более 833 гектаров. Как сообщили ИА REGNUM в областном департаменте лесного хозяйства, количество пожаров ниже аналогичного среднего показателя за три предыдущих года в 1,7 раза, а по площади – в 2,7 раза.

Наибольшее количество пожаров возникло на территории Верхнекамского района – 48 на общей площади 252 гектара. Максимальная площадь, пройденная огнем, зарегистрирована на территории Опаринского района – два лесных пожара на 345 гектарах. В день обнаружения ликвидировались 73% пожаров, средняя площадь одного лесного пожара – около пяти гектаров.

Лесные пожары повредили более 35 тыс. кубометров лесных насаждений и 81 гектар молодняков.

Общая сумма ущерба, с учетом затрат на тушение, составила почти 242 млн рублей. Причиной возникновения пожаров в 85% случаев стал человеческий фактор.

Материалы по всем фактам возникновения лесных пожаров переданы в органы дознания. В результате следственных мероприятий возбуждено 24 уголовных дела, выявлены виновники шести лесных пожаров: четырёх в Вятскополянском, по одному – в Нагорском и Омутнинском районах.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах к административной ответственности привлечено 1312 виновных лиц. Из 7,93 млн рублей штрафов взыскано 6,32 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем