RU43
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Кирове

Погода+5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-з.

735мм 80%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Депутаты хотят ограничить размер платежа за коммунальные услуги

Депутаты хотят ограничить размер платежа за коммунальные услуги

Законопроект об ограничении размера общего платежа россиян за коммунальные услуги с учетом введенного обязательного взноса на капитальный ремонт может быть внесен в Госдуму в сентябре, сообщила РИА «Новости» глава думского комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская.

В декабре 2012 года Госдума приняла закон о создании системы финансирования капремонта многоквартирных домов, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир. Жители многоквартирных домов могут выбрать способ внесения платежей за капремонт – на специальный счет дома или на счет регионального оператора. В связи с введением обязательных платежей на капремонт платежи россиян за услуги ЖКХ значительно возросли.

«Идея родилась в связи с тем, что был введен обязательный взнос на капитальный ремонт <…> В этой ситуации надо, по крайней мере, корректировать общий платеж в части тех параметров, которые определяет власть», – сказала Хованская, добавив, что соответствующий законопроект может быть внесен в Госдуму в конце сентября.

Депутат напомнила, что платежи граждан состоят из двух частей – за жилое помещение и за коммунальные услуги. В первом случае размер платы определяют собственники помещений в многоквартирном доме в зависимости от способа управления на общем собрании. Если они этого не делают, только в таком случае плату за содержание и текущий ремонт, то есть за жилищные услуги, устанавливают власти, пояснила Хованская.

Во втором случае размер платы определяется тарифами, установленными властями регионов РФ. «Поэтому мы сейчас предлагаем ограничить платеж в той части, когда он устанавливается органами государственной власти субъекта РФ», – уточнила глава думского комитета по жилищной политике и ЖКХ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем