Город Сельхозярмарки в Уфе: обратная сторона

Сельхозярмарки в Уфе: обратная сторона

В предстоящие выходные, 10 и 11 октября, во всех семи районах Уфы пройдут очередные сельскохозяйственные ярмарки. Горожане смогут приобрести продукцию, выращенную башкирскими фермерами. По данным властей, ярмарки пользуются большой популярностью у жителей столицы. Каждую неделю их посещают до 50 тысяч человек. Однако не все уфимцы испытывают к этим мероприятиям трепетные чувства. Об обратной стороне сельскохозяйственных ярмарок они рассказали сайту Ufa1.ru.

Опорожняются под окнами

Жители домов №3 и №5 по улице Рабкоров в Кировском районе каждую такую ярмарку ждут с ужасом. Уже на протяжении многих лет они вынуждены жить в грязи, которую оставляют после себя сельчане.

Уфимка Диана Рахматуллина живет на первом этаже одной из девятиэтажек. Окна ее квартиры выходят как раз на ту площадку, где происходит торговля.

«То, что творится в дни проведения ярмарок, это что-то ужасное. Машины продавцов заезжают к нам на полисадник, они вырубили под корень все кусты, разворотили почву. На асфальте остаются гнить остатки мяса и костей, куда сбегаются бродячие собаки. Весь полисадник в пакетах и обертках, которые не убирают. Детская площадка в мусоре. Под окнами устраивается туалет, люди опорожняются прямо на наших глазах. А продавцы стучатся в двери с требованием предоставить электроэнергию для холодильников!», – возмущается девушка.

Жильцы домов вынуждены искать парковочные места для своих автомобилей. По словам местных жителей, сельчане уже за несколько дней до самой ярмарки занимают места на площади, паркуя свои грузовые машины.

«В итоге наш придомовой дворник, худенькая женщина, вынуждена убирать весь этот мусор», – говорит Диана Рахматуллина.

1 из 12

Мясо гниет рядом с детской площадкой

Жители домов по улице Рабкоров уверены, что приезжие продавцы всячески нарушают санитарно-эпидемиологические нормы, согласно которым запрещено размещение продовольственных рынков в зонах рекреации и ближе 50 метров от жилой зоны.

«Они постоянно выбрасывают мясные и овощные отходы на землю, на газоны перед домами, вытаптывают, вырубают и даже выкорчевывают имеющиеся кустарники, высаженные силами жильцов наших домов много лет назад, ставя на эти места автомашины и палатки. Также они оставили технически-неисправные автомобили под свои личные склады», – говорят уфимцы.

По словам Дианы Рахматуллиной, ее звонок в санитарную службу ничего не дал.

«Мне сказали, что в администрации все согласовано, они ничего не могут сделать. А то, что под окнами мясо гниет, никого не волнует, и детская площадка в пяти метрах», – рассказала уфимка.

Асфальтовое покрытие перед домами было практически полностью повреждено зимой во время подготовки территории к ярмаркам. Впоследствии его никто так и не отремонтировал.

«После проведения ярмарок, мусор в виде тары, полиэтиленовых пакетов, мясокостных и овощных отходов сутками не убирался и не вывозился. Наши неоднократные устные обращения с просьбой положить конец существующему беспределу со стороны приезжих продавцов в УЖКХ Кировского района Уфы так и остались без должного внимания», – сообщили местные жители.

1 из 12

Власть на встречу не идет

Уфимцы неоднократно жаловались властям города на беспорядки, творящиеся под их окнами. На свои обращения к первым лицам города получали лишь отписки.

По словам первого заместителя главы администрации Кировского района Олега Котова, за время проведения ярмарок от населения жалоб на качество и обслуживание не поступало.

«Городская ветеринарная служба проверяет документацию и осматривает реализуемую продукцию. Организация и проведение ярмарок контролируется администрацией, полицией и Центром общественной безопасности. Также работникам МУСиБ Кировского района было рекомендовано о необходимости своевременной уборки территорий после проведения ярмарок», – сообщил чиновник.

Власти пообещали рассмотреть предложения местных жителей при формировании площадок для проведения ярмарочной торговли на следующий осенне-зимний период.

Кстати, в конце прошлого года глава столичной администрации Ирек Ялалов озаботился культурой торговли на ярмарках. На одном из оперативных совещаний он высказал недовольство обеспечением качества и безопасности продаваемой продукции.

При этом градоначальник отметил, что нужно повышать культуру торговли и отходить от практики выставления товаров на капоты автомобилей и задних дверей фургонов. Тем более что условия для этого созданы. На ярмарочных площадках есть специальные столы, прилавки и палатки, которыми фермеры могут воспользоваться совершенно бесплатно.

А пока жильцы домов №№3 и 5 по улице Рабкоров наблюдают совершенно другую картину. Но они не собираются опускать руки, и планируют написать заявления в прокуратуру и другие контролирующие органы.

Фото: Фото предоставлены Дианой Рахматуллиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем