RU43
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Кирове

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

штиль.

747мм 84%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Тарифы на воду могут снизить со следующего года

Тарифы на воду могут снизить со следующего года

ФАС предложила запретить водоканалам закладывать в тарифы предпринимательскую прибыль.

Снижение тарифов может составить пять процентов

Государственные и муниципальные водоканалы лишатся возможности закладывать в тарифы предпринимательскую прибыль. Соответствующий проект приказа подготовлен Федеральной антимонопольной службой (ФАС). За счет этого нововведения уже в следующем году тарифы на воду снизятся на пять процентов, сообщают «Известия».

Для государственных и муниципальных предприятий, работающих в сфере водоснабжения и водоотведения, пересмотрели систему формирования тарифов. ФАС подготовила проект приказа «О внесении изменений в методические указания по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения». Согласно документу, с 2018 года ГУПы и МУПы лишатся возможности закладывать в тариф предпринимательскую прибыль. По действующим сегодня правилам в тарифах на холодную и горячую воду и водоотведение допускается прибыль в размере 5 процентов.

По оценке Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ), значительное количество водоканалов сейчас находится в государственной и муниципальной собственности. При этом ряд экспертов полагает, что подобный шаг Федеральной антимонопольной службы служит для того, чтобы максимально перевести МУПы и ГУПы в формат концессий – форму государственно-частного партнерства, где частные лица имеют доступ к управлению государственными услугами.

Фото: Марина Малкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем