Город В Верхосунье появился мобильный интернет

В Верхосунье появился мобильный интернет

Село существует уже 300 лет, сегодня в нем проживают 500 человек

Теперь абоненты могут совершать звонки через интернет с помощью технологии VoLTE

Скоростной 4G-интернет МегаФона появился в селе Верхосунье Фаленского района. Теперь его жители смогут пользоваться цифровыми сервисами для образования, получать электронные госуслуги, общаться с близкими по видеосвязи, слушать музыку и смотреть фильмы онлайн.

Село Верхосунье насчитывает 300-летнюю историю, в поселении проживают около 500 человек. До недавнего времени в населенном пункте присутствовала только голосовая связь. В этом году здесь смонтировали и запустили новое телеком-оборудование с поддержкой 4G, которое обеспечивает быстрый интернет на скорости до 50 Мбит/с на всей территории села.

Новые объекты связи появились также в окрестностях Кирова, где расположены садово-дачные товарищества, частные дома и ведется новая коттеджная застройка. Так, стабильным сигналом и 4G-интернетом обеспечены жители и владельцы садовых участков в деревнях Иунинцы, Катковы и Сунчиха.

— Вопрос создания инфраструктуры мобильной связи и интернета в районах области находится на особом контроле губернатора Александра Соколова. Радует, что операторы, несмотря на имеющиеся сложности с поставками оборудования, ищут возможности продолжать работу по повышению качества предоставления услуг связи в регионе, — отметил министр информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих.

Значительное улучшение покрытия 4G отметят и автолюбители на участках дороги Южный обход города Кирова, соединяющей Советский тракт с Нововятским районом, и на трассе, ведущей в аэропорт «Победилово», в районе населенных пунктов Катковы, Лянгасово и Иунинцы.

— Кировчане хотят пользоваться всеми цифровыми сервисами и возможностями, даже отдыхая на даче или находясь в пути. Мы видим этот запрос, поэтому строим новые и модернизируем существующие мобильные базовые станции, чтобы обеспечить комфортную скорость выхода в сеть для жителей и гостей нашего региона, — подчеркнул директор МегаФона в Кировской области Алексей Женихов.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем