Город Мошенники предложили сменить двери и пытались украсть деньги

Мошенники предложили сменить двери и пытались украсть деньги

Жительница Кирова едва не потеряла 428 тысяч рублей после общения с лжесотрудниками. Банк заблокировал подозрительную операцию.

Неизвестные в мессенджере вышли на связь с 55-летней кировчанкой, представившись компанией по замене входных дверей. Женщина заинтересовалась предложением и сообщила собеседнику код, который пришёл ей в SMS.
Затем с потерпевшей связалась лжесотрудница портала «Госуслуги». Она рассказала, что предыдущие собеседники — мошенники, способные оформить кредиты и похитить сбережения. Для защиты, по её словам, необходимо было выполнять инструкции представителей Роскомнадзора и Росфимониторинга.
Под видом сотрудников этих ведомств злоумышленники убедили кировчанку обналичить имеющиеся вклады и перевести все средства на некий «безопасный счёт». Они пообещали, что после проверок деньги вернут.
Женщина пошла в банк и попыталась снять 428 тысяч рублей. Однако банк отказал в операции, заподозрив неладное, и заблокировал карту. Когда кировчанка сообщила об этом собеседникам, те перестали выходить на связь. Осознав, что её обманывали, женщина обратилась в полицию. Деньги остались на счету.
Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.
Полиция предупреждает: при общении с незнакомцами в мессенджерах нужно сохранять бдительность. Требование обналичить деньги и перевести их на безопасный счёт — верный признак мошенничества.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.