Неизвестные позвонили 23-летней кировчанке, представившись сотрудниками поликлиники, и пригласили на диспансеризацию. Для записи в очередь попросили продиктовать код из смс, что девушка и сделала.
Спустя некоторое время ей снова позвонили: женщина, назвавшаяся сотрудницей службы безопасности «Госуслуг», заявила, что в личном кабинете кировчанки обнаружена банковская доверенность на имя женщины, находящейся в федеральном розыске. Звонившая пригрозила уголовной ответственностью за сотрудничество с разыскиваемой и предупредила о возможном обыске. Затем с девушкой по видеосвязи связался «сотрудник кибербезопасности».
Под его руководством кировчанка провела в квартире «видеоосмотр», сообщив, какие ценности находятся у неё и её родителей. Злоумышленник объяснил, что необходимо заявить о ценностях в следственный комитет, иначе их изымут при обыске. После этого он сообщил, что для проведения обыска придёт их сотрудница, которую нужно впустить в квартиру, а самой на это время уйти.
Девушка впустила незнакомку в жильё, а сама отправилась по делам. Позже она попыталась связаться с «сотрудником кибербезопасности», чтобы узнать, когда можно вернуться, но тот перестал отвечать. Вернувшись домой, кировчанка обнаружила ключи под ковриком у двери. Из квартиры исчезли принадлежащие её родителям антикварные предметы стоимостью 5 миллионов рублей и более 15 тысяч евро.
Потерпевшая обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование. Правоохранители призывают граждан быть бдительными при телефонных разговорах с незнакомцами, не доверять непроверенной информации и в случае сомнений прерывать беседу, а затем перепроверять данные в официальных источниках.

