RU43
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Кирове
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

штиль.

745мм 95%
Подробнее
USD 78,55
EUR 89,76
Город 57 детей пострадали на дорогах Кировской области в 2026 году

57 детей пострадали на дорогах Кировской области в 2026 году

За 2026 год на дорогах Кировской области в ДТП пострадали 57 детей в возрасте до 16 лет. Основная причина – халатность взрослых.

По информации регионального управления ГИБДД, за истекший период 2026 года на дорогах Кировской области в дорожно-транспортных происшествиях получили травмы различной степени тяжести 57 детей, не достигших 16-летнего возраста. Подавляющее большинство таких аварий происходит из-за безответственного поведения и халатности взрослых участников дорожного движения. Такая ситуация требует повышенного внимания со стороны всех участников дорожного движения.
Характер и обстоятельства этих ДТП сходны: водители не справляются с управлением, совершают опрокидывание автомобиля или столкновение, выезжают на полосу, предназначенную для встречного движения, не выдерживают безопасную дистанцию и нарушают правила очередности проезда. Все эти нарушения являются либо осознанным игнорированием Правил дорожного движения, либо следствием халатной невнимательности, то есть проявлением так называемого «человеческого фактора».
В текущем году в автомобильных авариях уже получили травмы 30 детей-пассажиров, находящихся в салоне автомобиля. Наиболее травмоопасным днем недели для данной категории является суббота. По вине взрослых несовершеннолетние пассажиры получают не только физические, но и психологические травмы, в некоторых случаях остаются инвалидами или даже погибают.
В 2026 году значительно возросло число травмированных детей-пешеходов – всего на дорогах региона пострадали 24 ребенка в возрасте до 16 лет. Достаточно часто аварии происходят по невнимательности самих несовершеннолетних, которые, копируя поведение взрослых, перебегают дорогу вне пешеходного перехода или неожиданно выходят на проезжую часть из-за объекта, закрывающего обзор. Наиболее травмоопасными днями недели для детей-пешеходов стали вторник и среда.
Пренебрежение Правилами дорожного движения и отсутствие культуры поведения на дороге – одна из главных причин автомобильных аварий, в том числе тех, где травмы получают дети. Необходимо помнить, что безопасность на дороге, в том числе безопасность детей, напрямую зависит от нас, взрослых, от того, насколько мы дисциплинированны, внимательны и ответственны за свои действия. Поэтому осознанное соблюдение Правил дорожного движения каждым взрослым – залог безопасности детей на дорогах.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.