В 2026 году поток иностранных граждан в Кировскую область уменьшился на 7%, в том числе среди тех, кто приезжает для работы. Количество оформленных документов, дающих право на трудовую деятельность, сократилось почти на 20%.
Однако число решений об аннулировании патентов, выданных трудовым мигрантам, выросло в 12 раз. Основная причина — уклонение иностранцев от обязанности уведомлять территориальные подразделения УМВД о своей трудовой деятельности.
В УМВД России по Кировской области напомнили требования Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Согласно закону, иностранец, получивший патент, обязан в течение двух месяцев с даты его выдачи подать уведомление об осуществлении трудовой деятельности.
К уведомлению необходимо приложить копию трудового или гражданско-правового договора, заключённого между работодателем (заказчиком работ или услуг) и иностранным гражданином.

