Вятскополянский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 57-летнего местного жителя. Мужчина признан виновным в мошенничестве в сфере страхования (ч. 2 ст. 159.2 УК РФ).
Суд установил, что в июле 2025 года подсудимый, являясь виновником дорожно-транспортного происшествия, повредил свой автомобиль «Mazda 6». Стремясь к незаконному обогащению, он инсценировал аварию с участием машины «Lada», принадлежащей его знакомому. После этого фигурант обратился в страховую компанию и получил выплату в размере 400 тыс. рублей.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя и, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, назначил наказание в виде 300 часов обязательных работ. До оглашения приговора подсудимый частично возместил похищенные средства. Оставшаяся сумма ущерба — 267 тыс. рублей — взыскана с него по иску представителя страховой компании.


