RU43
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Кирове
Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

сев.

744мм 64%
Подробнее
USD 78,27
EUR 89,27
Город Крестный ход с иконой «Неопалимая Купина» в Слободском

Крестный ход с иконой «Неопалимая Купина» в Слободском

В Слободском состоялся ежегодный крестный ход с иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», организованный при участии сотрудников пожарно-спасательного гарнизона и государственного пожарного надзора. Мероприятие напоминает о страшном пожаре 1831 года и обете горожан.

В конце мая в Слободском прошел крестный ход с иконой «Неопалимая Купина». В организации приняли участие сотрудники местного пожарно-спасательного гарнизона и государственного пожарного надзора. Эта традиция связана с историей города, который неоднократно страдал от разрушительных пожаров.
Крупные пожары случались в 1683 и 1742 годах. Самый тяжелый произошел 11 мая (по старому стилю) 1831 года — он уничтожил почти половину строений: жилые дома, фабрики, церкви, колокольни и торговые ряды. Погибло много людей. Профессиональная пожарная охрана в то время была слабой: в 1834 году в штате числились 8 рабочих, 4 лошади, имелось 5 труб и 16 рукавов. Население не могло справиться с огнем из-за технической отсталости.
Жители обратились с молитвой к Богу, и произошло чудо — начался сильный ливень, который потушил пожар. В благодарность горожане дали обет ежегодно в этот день совершать обход города с иконой Божией Матери. Возрожденный в 2000-х годах крестный ход собирает около трехсот человек.
В первые годы советской власти шествие было запрещено, поэтому точный маршрут не сохранился. Известно, что раньше оно начиналось от мужского и женского монастырей и обходило город по кругу. Участники несли образ Спаса Нерукотворного и икону «Неопалимая Купина». Сама икона вернулась в Христорождественский монастырь 27 апреля 2013 года.
Во главе крестного хода идут священнослужители всех храмов Слободского. Шествие следует по улицам Екатерининской, Железнодорожной, Рождественской и Первомайской. Около церквей и монастырей настоятели окропляют дома горожан святой водой. Завершается ход торжественным богослужением, где верующие молятся о благополучии города и его жителей.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.