В Зуевском районе Кировской области вынесен приговор 21-летнему местному жителю, которого признали виновным по п. «б» ч. 4 ст. 264 УК РФ. Мужчина управлял автомобилем и нарушил правила дорожного движения, что привело к смерти человека, после чего он скрылся с места происшествия.
Трагедия произошла в ночь на 9 ноября 2025 года. Подсудимый на автомобиле «ВАЗ 1118» двигался по улице Свердлова в городе Зуевка. Он превысил скорость и при объезде искусственной неровности (лежачего полицейского) выехал на обочину, где сбил пешехода. Затем машина врезалась в дорожный знак и съехала в кювет.
После ДТП водитель покинул место аварии, а пострадавший пешеход скончался от полученных травм.
До вынесения приговора обвиняемый полностью признал вину. Он возместил муниципалитету ущерб за повреждённый дорожный знак, а также выплатил 100 тысяч рублей дочери погибшего в качестве компенсации морального вреда.
Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил молодого человека к 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Дополнительно ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.


