Город Девять жителей Кировской области оштрафованы за фейки об атаке БПЛА

Девять жителей Кировской области оштрафованы за фейки об атаке БПЛА

Четыре жителя Кирова и пять жителей районов области заплатят штрафы за распространение недостоверной информации об атаке беспилотников на Кирово-Чепецк.

Антитеррористическая комиссия Кировской области ввела запрет на размещение в СМИ, соцсетях и других источниках любых сведений об атаках БПЛА, их последствиях, местах падения, а также данных, позволяющих идентифицировать территорию, объект или характер повреждений.
Несмотря на это, в апреле 2026 года несколько граждан проигнорировали требования и начали активно распространять в соцсетях информацию о последствиях атаки дронов на Кирово-Чепецк. Сообщения содержали заведомо ложные общественно значимые сведения, которые подавались как достоверные. Это создало угрозу общественной безопасности и помешало работе объектов жизнеобеспечения, транспорта и социальной инфраструктуры.
Правоохранительные органы выявили 18 человек, нарушивших административное законодательство. Материалы по ним направлены в суды. В отношении девяти уже приняты решения о привлечении к ответственности по части 9 статьи 13.15 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации». Четверым жителям Кирова назначен штраф в 30 тысяч рублей, пятеро жителей других районов области оштрафованы на 15 тысяч рублей каждый.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.