Двое жителей Шабалинского района Кировской области в возрасте 36 и 54 лет осуждены за незаконную рубку лесных насаждений по части 3 статьи 260 УК РФ. Преступление совершено организованной группой в период с сентября 2024 года по август 2025 года. Ущерб, причинённый лесному фонду Российской Федерации, составил более 29 миллионов рублей.
В ходе судебного разбирательства оба подсудимых признали свою вину и до оглашения приговора полностью компенсировали нанесённый материальный ущерб. Суд учёл это смягчающее обстоятельство и согласился с позицией государственного обвинителя, назначив наказание в виде лишения свободы на срок 3 года и 3 года 6 месяцев соответственно.
При этом суд счёл возможным применить статью 73 УК РФ (условное осуждение). Также осуждённым запрещено заниматься лесозаготовительной деятельностью в течение двух лет. Автомобили «КАМАЗ» и «УРАЛ», оснащённые гидроманипуляторами для перевозки древесины, а также мобильные средства связи, использовавшиеся при совершении преступлений, конфискованы в доход государства.


