Второй этап целевого оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» провели сотрудники органов внутренних дел в Кировской области. Основной задачей стало предупреждение и пресечение нарушений миграционных правил, а также противоправных действий иностранцев и лиц без гражданства.
В ходе рейдов проверено 2970 мест проживания и пребывания иностранных граждан, а также объекты, где мигранты осуществляют трудовую деятельность на территории региона.
По итогам проверок зафиксировано 64 административных правонарушения в сфере миграции, в том числе:
- 22 нарушения режима пребывания или проживания иностранными гражданами;
- 28 фактов нарушения правил миграционного учета, связанных с предоставлением жилья иностранцам, находящимся в РФ незаконно;
- 1 случай неисполнения обязанности по прохождению медицинского освидетельствования;
- 5 фактов нарушения работодателями правил привлечения иностранной рабочей силы;
- 7 фактов предоставления ложных сведений при миграционном учете;
- 1 факт уклонения от исполнения административного наказания в виде выдворения.
В частности, сотрудники ОВМ МО МВД России «Вятскополянский» выявили иностранца, который незаконно находился на территории страны, а также уклонялся от медосвидетельствования и исполнения решения о выдворении. В отношении него составлены протоколы, суд назначил наказание в виде штрафов на общую сумму 30 тысяч рублей с принудительным административным выдворением за пределы РФ.
Кроме того, гражданин России, предоставивший этому иностранцу жилое помещение, привлечен к ответственности по части 3 статьи 18.9 КоАП РФ — ему назначен штраф в размере 2000 рублей.
Также в отношении четверых иностранных граждан, нарушивших миграционное законодательство, приняты решения об административном выдворении. Зарегистрировано два материала по признакам преступлений, предусмотренных статьей 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции») и статьей 322.3 УК РФ («Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина»).
Например, в МО МВД России «Слободской» выявлен факт фиктивной постановки на миграционный учет иностранца гражданкой РФ. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ.
Контроль за соблюдением миграционных норм, пребыванием и трудовой деятельностью иностранцев в регионе будет продолжен.
Жители области могут круглосуточно сообщать о нарушениях миграционного законодательства в территориальные органы внутренних дел или по телефонам 02 (со стационарных) и 102 (с мобильных).



