RU43
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Кирове
Погода+16°

переменная облачность, сильный дождь

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

741мм 77%
Подробнее
USD 86,59
EUR 100,57
Город Суд защитил пенсионерку из Кирова от мошенников

Суд защитил пенсионерку из Кирова от мошенников

Прокуратура Ленинского района Кирова помогла 66-летней женщине вернуть 135 тыс. рублей, похищенных телефонными аферистами.

Сотрудники прокуратуры Ленинского района Кирова провели проверку по факту хищения денежных средств у пожилой местной жительницы. Инцидент произошел в текущем году, когда телефонные злоумышленники убедили женщину перевести накопления на якобы «безопасный» счет.
В результате обмана пенсионерка лишилась 135 тысяч рублей. По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело, квалифицировав действия преступников по статье 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).
В ходе разбирательства выяснилось, что похищенные средства обналичены через банковский счет жителя Белгородской области, который, как установлено, не имел отношения к реальной хозяйственной деятельности.
Чтобы защитить права пострадавшей, прокурор обратился в суд с требованием взыскать с владельца счета сумму необогащения, а также проценты за неправомерное пользование чужими деньгами. Суд полностью удовлетворил иск надзорного ведомства.
Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры. Ведомство напоминает: граждане, которые в силу возраста, состояния здоровья или недееспособности не могут самостоятельно отстаивать свои интересы, имеют право на прокурорскую поддержку в суде. Такая защита предусмотрена статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.