Прокуратура Даровского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии преступлениям, совершаемым с использованием современных IT-технологий.
Установлено, что 83-летняя жительница Даровского района стала жертвой мошенников, которые обманным путем завладели принадлежащими ей 34 тыс. рублей. Для пенсионерки эта сумма существенна, поскольку ее доход невелик.
По данному факту возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
Выяснилось, что похищенные деньги перечислили для последующего обналичивания на расчетный счет подставного лица, проживающего в Ленинградской области.
В защиту прав потерпевшей прокурор обратился в суд с иском о взыскании с собственника банковского счета суммы необоснованного обогащения, а также процентов за использование чужих денежных средств.
Иск надзорного ведомства удовлетворен. Контроль исполнения решения суда организован.
Прокуратура Кировской области разъясняет: граждане, которые не могут самостоятельно защищать свои права либо права и интересы своих детей (по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам), вправе обратиться в надзорное ведомство. Прокурорская защита в суде регламентирована ст. 45 ГПК РФ (участие в деле прокурора).


