Город Аферисты похитили кондиционеры у кировской фирмы

Аферисты похитили кондиционеры у кировской фирмы

Представитель кировской компании обратился в полицию после того, как мошенники, выдавшие себя за сотрудников московской фирмы, завладели партией кондиционеров стоимостью более 2,2 млн рублей.

В отдел полиции №3 УМВД России по городу Кирову поступило заявление от представителя одной из местных компаний. Организация стала жертвой мошеннической схемы, связанной с поставкой климатического оборудования.
На электронную почту предприятия пришло письмо с предложением поставить кондиционеры для компании из Москвы. Стороны заключили договор на сумму 2 миллиона 214 тысяч рублей.
Груз с оборудованием отправили в столицу. Однако в пути водителю сообщили об изменении адреса доставки. Мужчина, не подозревая обмана, приехал по новому адресу, выгрузил товар, получил плату за перевозку и уехал.
По условиям договора деньги за кондиционеры должны были поступить в течение месяца после доставки. Этого не произошло, а заказчик перестал отвечать. Позже выяснилось, что компания-заказчик существует, но человек, назвавшийся её сотрудником, там никогда не работал.
Мошенники создали фишинговый сайт и, действуя от имени реальной фирмы, обманули кировское предприятие. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ведётся расследование.
Полиция рекомендует: заключая сделки, поддерживайте связь только с официальными представителями компаний; не открывайте подозрительные ссылки, особенно из электронных писем, SMS и мессенджеров; перед вводом личных данных проверяйте адрес сайта и правильность написания домена; используйте актуальные антивирусы и вовремя обновляйте программное обеспечение устройств.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.