Полиция Кировской области устанавливает личности мошенников, которые обманули 87-летнюю местную жительницу почти на 1,5 миллиона рублей.
Пенсионерке на стационарный телефон позвонила женщина и представилась следователем. Она заявила, что со счетов кировчанки в банки Казани поступали денежные средства, которые, по имеющейся информации, используются в незаконных целях. Из-за этого женщине может грозить уголовная ответственность. Незнакомка также сообщила, что к пенсионерке скоро придут с обыском и изымут все имеющиеся деньги, поскольку она является подозреваемой.
Затем пожилой женщине позвонил мужчина, назвавшийся адвокатом. Он сказал, что готов помочь отменить обыск и сохранить сбережения. По его словам, деньги нужно проверить, внеся их на безопасный счет. «Адвокат» велел упаковать средства в пакет и передать в подъезде специальному курьеру, который взамен выдаст налоговое уведомление.
Встревоженная кировчанка точно выполнила указания: она отдала 1 миллион 450 тысяч рублей молодому человеку, находившемуся в подъезде. Тот передал женщине «налоговое уведомление».
На следующий день пенсионерке позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции. Он заявил, что деньги переданы не полностью и не хватает 130 тысяч рублей. Если эта сумма не будет внесена немедленно, в отношении женщины возбудят уголовное дело.
Испуганная кировчанка рассказала о случившемся сыну. Он объяснил ей, что она стала жертвой мошенников.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ. Ведется следствие.
Полиция призывает не оставлять без внимания пожилых родственников: дополнительно разъяснять им конкретные способы совершения различных видов мошенничества и вместе с ними вырабатывать удобный алгоритм общения при возникновении подобной ситуации.


