Здоровье Всё о коронавирусе обзор Собираетесь купить сертификат о вакцинации от коронавируса? Мы вам не советуем, и вот почему

Собираетесь купить сертификат о вакцинации от коронавируса? Мы вам не советуем, и вот почему

Полиция уже проверяет несколько сообщений о подделке сертификатов и справок

Не все хотят получать заветный сертификат честным путем

Во многих регионах России уже введена обязательная вакцинация для целого ряда категорий граждан. Теперь для нормальной жизни обычных документов мало — если вы хотите работать, посещать мероприятия, ездить в командировки или на отдых, придется заиметь сертификат о вакцинации или справку о наличии антител. Ну или каждые три дня делать за свой счет ПЦР-тест. Так обстоят дела в каждом регионе. Но не все к этому относятся с пониманием. Кто-то расстраивается, что без прививки не сможет попасть на какие-то знаковые мероприятия, а кто-то всерьез опасается лишиться работы.

При этом к вакцинации у народа доверия, увы, мало. Многие считают, что прививка не поможет, а то и навредит. Эта ситуация быстро оживила черный рынок поддельных сертификатов и справок. Подробности в материале журналистов NN.RU.

Цена вопроса

Желающим предлагают услуги на любой вкус: хоть с внесением в реестр «Госуслуг», хоть без. Особо продвинутые мошенники даже создают сайты-двойники «Госуслуг». По QR-коду на сертификате проверяющий попадает на сайт, как две капли воды похожий на настоящий. Да и отрицательный ПЦР-тест готовы оформить, только заплатите. Цены разные: так, в одном месте за ПЦР-тест с внесением в базу клиники просят 1400 рублей, а за сертификат с внесением в реестр «Госуслуг» — 5800 рублей. А в другом прививочный сертификат продают за пару тысяч.

В мессенджерах легко найти предложения о продаже поддельных сертификатов

Фотографии нескольких подобных сертификатов на днях выложил на своей странице в Instagram министр здравоохранения Нижегородской области, заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов.

— Появилась информация: у нас в области через интернет предлагают липовые сертификаты вакцинированных. Если вы столкнетесь с такой информацией, документом или есть сведения о медиках, которые в этом участвуют, прошу сообщить как можно быстрее. Реагирование будет максимально жестким, — подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Министр также сообщил, что установлено уже четыре сайта, где можно приобрести сертификаты о вакцинации, а для выявления покупателей липовых справок будет запущена система искусственного интеллекта, которая станет проверять единую базу вакцинированных, базу данных ТФОМС, лабораторий и других медицинских организаций.

До пяти лет тюрьмы за фальшивку

Источник в правоохранительных органах подтвердил, что несколько сообщений о подделке сертификатов о вакцинации уже проверяются полицией.

— В Уголовном кодексе РФ есть статья 327, где уголовное наказание предусматривается не только за изготовление поддельных документов, но и за их использование. В России за приобретение, хранение и использование заведомо поддельных официальных документов, которые предоставляют права или освобождают от обязанностей, грозит ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до одного года, — сообщили NN.RU в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

Сотрудники правоохранительных органов отмечают, что состав преступления здесь даже не зависит от того, получил ли в итоге человек те права, которые положены только вакцинированным, или нет. Достаточно уже того, что он купил фальшивый сертификат.

— Если же владелец поддельной справки станет источником инфекции и будет установлено, что именно он заразил людей, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело в зависимости от последствий, которые наступили, — добавили в пресс-службе ГУ МВД России по Нижегородской области.

Так, если виновник просто заразит других людей, ему может грозить штраф от 500 до 700 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. А если кто-то умрет — лжепривитый может отправиться за решетку на срок до пяти лет.

Кстати, в этой ситуации не дремлют и мошенники. Нет никакой гарантии, что после заказа сертификата на сайте его действительно пришлют. Злоумышленники прекрасно понимают, что обманутые граждане уж точно не будут обращаться по этому поводу в полицию — ведь им самим тогда грозит наказание.

Но, похоже, желание заработать сильнее страха сесть в тюрьму. Как еще объяснить тот факт, что дизайнеры фиксируют спрос на отрисовку фальшивых сертификатов о вакцинации от коронавируса. По рассказу одного из дизайнеров, продавцы предлагают услуги под ключ за 2 400–2 800 рублей со сроком предоставления одни сутки. В состав пакета входят паспорт вакцинируемого с QR-кодом и печатями о том, что было сделано две прививки, и сертификат, который вносится в реестр и предоставляется в электронном варианте, и также имеет QR-код. Кроме того, обещают, что сертификат будет отображаться в реестре «Госуслуг» с привязкой к личному кабинету.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем