Здоровье Грипп и ОРВИ обзор Вирус ушел, а симптомы остались: для кого свиной грипп опасен даже после выздоровления

Вирус ушел, а симптомы остались: для кого свиной грипп опасен даже после выздоровления

Вылечить грипп — только полдела, после него еще нужно восстановиться

Врачи советуют бить тревогу, если после выздоровления состояние вдруг снова ухудшилось

В России продолжается вспышка заболеваемости — по последним данным Роспотребнадзора, за вторую неделю года число новых случаев гриппа и ОРВИ выросло на 53% по сравнению с предыдущей неделей. При этом большинство приходится именно на долю гриппа — почти 76%, а самым распространенным остается так называемый свиной грипп. Сам по себе грипп чаще всего протекает легко, однако не у всех — Всемирная организация здравоохранения сообщает, что он может приводить к развитию тяжелой болезни и к смерти, особенно у людей из групп высокого риска. И дело не только в самом гриппе — иногда опасность подстерегает уже после того, как вирус покинул организм.

— К вирусным инфекциям присоединяются так называемые вторичные инфекции, — говорит иммунолог Николай Крючков. — Когда организм уже справляется с вирусом, на фоне ослабленных барьерных функций успевает развиться бактериофлора. Как правило, поражаются легкие, бронхи. Это могут быть бактериальные пневмонии, тонзиллиты, синуситы, фронтиты, фарингиты и так далее. Поэтому нужно обращать внимание, если человек болеет гриппом, через неделю ему стало лучше, а потом опять ухудшилось состояние, появились выделения из полости рта и носа, то это с высокой вероятностью свидетельствует о присоединении бактериальной инфекции и начала терапии антибиотиками. Но только тогда, не заранее.

Николай Крючков — иммунолог, генеральный директор ООО «Клиникал Экселанс Груп», доцент медицинского университета имени И. М. Сеченова.

Даже после того, как бактериальная инфекция вылечена или ее опасность миновала, последствия свиного гриппа могут догнать — точно так же, как постковид, но в меньшей степени. Особенно это проявляется у людей с тяжелыми хроническими заболеваниями, иммунодефицитами и в возрасте старше 65 лет.

— У пожилых людей есть понятие «хрупкость» — это невозможность организма справиться с вроде как обычным стрессом, который легко преодолевается молодыми здоровыми людьми. Поэтому пожилые люди могут выходить из заболевания тяжело, с ковидом еще хуже, но и с гриппом бывает непросто, — говорит Крючков. — Например, если заболевание длится две недели, а человек, как правило, соблюдает при этом постельный режим, то для пожилых это очень опасно. Это способствует преодолению этого барьера «хрупкости», человек резко теряет в качестве жизни, теряет аппетит, еще больше лежит, испытывает слабость, у него по спирали ухудшается состояние.

Именно поэтому для пожилых людей особенно важно быстро и эффективно лечиться и ни в коем случае не запускать хронические заболевания. Иногда заболевание гриппом может потребовать коррекции препаратов, которые человек принимает на постоянной основе. Подробнее об особенностях лечения гриппа у пациентов из групп риска мы рассказывали в этом материале.

Особенно внимательно отнестись к своему здоровью врачи советуют тем, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой системы — начиная от гипертензии и заканчивая ишемической болезнью сердца.

— Вирус гриппа может влиять на сердечно-сосудистую систему. Есть у него такая точка приложения. Сам по себе вирус в первую очередь вызывает поражение верхних дыхательных путей, — говорит инфекционист Алексей Болохов. — Но в дальнейшем, если его не лечить, возможно, конечно, и развитие осложнений. Сердечно-сосудистые осложнения описаны в литературе, но мы в своей больнице с ними не сталкивались, честно вам скажу. Такого опыта у нас в наблюдении нет.

Алексей Болохов — врач-инфекционист Ярославской областной инфекционной больницы.

Однако он отмечает, что европейские и мировые исследования показали, что вакцинация от гриппа снижает вероятность сердечно-сосудистой смерти в осенне-зимний период. Это достоверно доказано не только европейскими учеными, но и американскими. Иммунолог Николай Крючков, однако, отмечает, что последствия гриппа для сердца могут проявиться и не сразу.

— В результате заражения гриппом растут риски сердечно-сосудистых катастроф: частота инсультов, инфарктов и тромбозов в первую неделю после начала заболевания повышается в шесть раз, — говорит иммунолог. — Другие исследования показывают, что риски не неделю сохраняются, а как минимум месяц с начала заболевания, может быть, до двух месяцев. По ковиду известно, что риски сохраняются год, здесь меньше по времени.

Кстати о ковиде — тем, кто переболел ковидом, тоже стоит особенно себя беречь, поскольку коронавирус — это нагрузка не только на легкие и сердце, а вообще на все системы.

— Обратите внимание, все больные ковидом люди в дальнейшем жалуются на состояние здоровья. Обостряется большинство хронических заболеваний. Поэтому вакцинация от гриппа и была показана в первую очередь тем, кто переболел COVID-19, и тем, кто имеет хроническое поражение той же самой сердечно-сосудистой системы, — говорит Болохов.

К группе риска в случае гриппа также относятся маленькие дети до пяти лет: у них не вполне сформированы еще дыхательные пути, не в полной мере работает откашливание — малыши просто не могут откашлять скопившуюся слизь, мокроту. Кроме того, дети часто не могут подробно описать симптомы, а совсем малыши вообще никак не могут рассказать о своем самочувствии. Поэтому важно обращать внимание на поведенческие симптомы. Также стоит бить тревогу, если ребенок, казалось, уже пошел на поправку, но потом ему снова стало хуже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем