Здоровье проблема «Наказала всю страну»: из-за жалобы одной клиентки стали уходить в тень салоны тату и перманентного макияжа по всей России

«Наказала всю страну»: из-за жалобы одной клиентки стали уходить в тень салоны тату и перманентного макияжа по всей России

Она обратила внимание прокуратуры, что у мастеров должна быть лицензия

Екатерина Самашева пять лет делает татуаж бровей, губ и век. Но опыта для этой профессии мало, нужна еще и медицинская лицензия

Мастер перманентного макияжа из Челябинска Екатерина Самашева больше не может оказывать услуги. Клиентка, затаившая на нее обиду, обратилась в прокуратуру, и выяснилось, что для такой работы нужна медицинская лицензия, а ее у Екатерины нет. По словам мастера, когда об этом случае узнали в других регионах России, начались похожие проверки, салоны тату и перманентного макияжа стали уходить в тень. Коллеги шлют Екатерине угрозы, а она просит пересмотреть законодательство, чтобы в этой сфере могли работать не только врачи. Подробности — в материале наших челябинских коллег из 74.RU.

«Кто-то уже сам закрылся и на квартиру перебрался»

Екатерина Самашева прошла обучение перманентному макияжу и уже пять лет делает татуаж бровей, губ и век. До недавнего времени она работала в салоне красоты в Челябинске.

Перманентный макияж — это введение в кожу специального пигмента для создания стойкого рисунка на лице.

— Попалась недовольная клиентка, и всё закрутилось. Я ей делала стрелки, через месяц она пришла на коррекцию, попросила сделать поярче, — рассказала 74.RU Екатерина. — Где-то через год она звонит и просит обновить стрелки — бесплатно. Я говорю: «Нет, это будет платно». Она говорит: «Ну тогда я в суд на вас подам». Подала, все суды по качеству перманента я выиграла. Но она пошла другим путем, наказав не только весь Челябинск, но и всю страну. Она пошла в прокуратуру, прокуратура проверила меня на лицензию, ее не оказалось. И тут в надзорных органах поняли, что мы не можем работать без медлицензии. Ни мы, ни татуировщики.

Суд на полгода приостановил деятельность мастера. В прокуратуре Челябинской области подтвердили 74.RU, что прокурор подавал иск о прекращении деятельности Екатерины Самашевой до получения лицензии.

Но она продолжила принимать клиентов в салоне, за это ее оштрафовали на пять тысяч рублей.

Екатерина оформляла в салоне брови и веки

— Суд, по сути, дал мне полгода на получение лицензии. Но загвоздка в том, что одной лицензии недостаточно. По закону мастер перманента должен быть врачом-дерматовенерологом со стажем работы в больнице, — объясняет Екатерина. — Допустим, большие, крупные тату-салоны могут взять себе в штат дерматовенеролога, он будет выписывать направления на оказание этой услуги, но и сам мастер должен иметь образование хотя бы медсестринское с опытом работы три года в лечебной практике. Естественно, в нашей профессии нет таких и никогда не было. Отучившись семь лет на врача и отработав несколько лет в больнице, навряд ли человек пойдет цветочки, бабочки и брови колоть на теле.

По словам Екатерины, про ее случай стало известно далеко за пределами нашего региона. Других мастеров тоже начали проверять на наличие медицинской лицензии.

— Есть чаты мастеров, в соцсетях информация быстро разлетелась по всей России. Кто-то уже сам закрылся и на квартиру перебрался, — утверждает наша собеседница. — Сейчас все знают, из-за кого эта возня пошла, и на меня обрушился нереальный хейт. Называется, ходи и оглядывайся теперь.

Мастера делают татуаж не только бровей, но и губ

При этом Екатерина уверена, что сейчас техника перманента стала намного проще и безопаснее. Она считает, что требование о наличии специального медицинского образования пора отменить на законодательном уровне.

— Нам надо достучаться до государства, чтобы пересмотрели законы. Закон не менялся с 2012 года. В 2012 году какой перманентный макияж делали? Синие полосочки на лице! Сейчас же техники вообще другие, — говорит она. — Раньше это называлось дерматопигментацией, потому что работали в дерме, то есть в глубоких слоях кожи. А сейчас мы работаем в эпидермисе — в верхних слоях кожи, а закон-то никак не поменялся.

«Мы не знаем, кто это делает и как»

В областном Министерстве здравоохранения в ответе на запрос 74.RU объяснили, что перманентный татуаж — это медицинская услуга (дерматопигментация). А по закону вся медицинская деятельность подлежит обязательному лицензированию.

— Как и любую медицинскую услугу, услуги татуажа может оказывать специалист с медицинским образованием и соответствующей квалификацией, что должно подтверждаться документами. В случае предоставления лицензии индивидуальному предпринимателю он должен являться медицинским работником, имеющим соответствующее образование и необходимое оборудование, — прокомментировали в министерстве. — В случае выдачи лицензии юридическому лицу руководитель должен заключить трудовые договоры с соответствующими медицинскими работниками и обеспечить их необходимым оборудованием.

Главный дерматовенеролог и косметолог Минздрава, руководитель Челябинского областного кожно-венерологического диспансера Олег Зиганшин скептически относится к предложению Екатерины об изменении закона.

— А вот скажите, удаление аппендицита — это опасная операция или нет? Я считаю, что и опасная, и неопасная, — рассуждает Олег Зиганшин. — Неопасная тогда, когда это катаральная стадия. Неопасная, когда это делает профессионал, когда перед ним хороший шовный материал, инструменты. Много-много всего. И с татуажем всё то же самое. Мы же не знаем, кто это делает, как это делает. Хорошо это делает или плохо. Если бы не было опасности [занесения инфекции], то тогда закон давно бы отменили и разрешили делать всем [татуаж]. Сейчас есть определенные требования, которые надо соблюдать, не более того.

Ранее наши коллеги писали, что татуировки перестали быть отличительным признаком определенных групп общества. Мода на тату переживает свой расцвет. В салонах красоты, рисуя себе вечные брови, женщины, по сути, тоже набивают татуировки. Но так ли безобидно такое украшение тела?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем