
Есть несколько причин, почему человек ощущает себя несвободным. О них — в колонке ниже
Почему мы чувствуем себя плохо, когда всё хорошо? Если раньше при душевной хвори ходили к бабке-ведунье, то сейчас это серьезный запрос для визита к психологу.
О том, что думает по этому поводу наука, рассказывает внештатный корреспондент NGS55.RU Мария Носенко. Чтобы разобраться в теме, она изучила связь психологии, экономики и социологии. А еще сравнивала полувековые исследования с современными, читала цитируемые статьи и пообщалась с экспертами. Далее — от первого лица.

Что такое счастье с разных точек зрения
Когда будущие психологи начинают проходить понятие «счастье» и причины его отсутствия, им неизбежно говорят про ученого Эриха Фромма. Согласно его философии, есть несколько факторов, почему человек ощущает себя несвободным. Например, когда слишком зависим от других и когда ведет себя как садист, то есть «уничтожает» что-то прекрасное.
Также путь в никуда — это быть чеховским «человеком в футляре». Перед глазами появляется иллюстрация из школьного учебника по литературе. Человек, обернутый толстым пальто, будто это фантик из-под конфеты, в очках и шляпе — чтобы, не дай бог, не было видно ни сантиметра кожи. Он мешает жить не только себе, но и другим.
Что делать, чтобы у человека появилась та самая «внутренняя свобода», без которой он выглядит как пиявка? Ловить моменты, когда он принадлежит обществу. Фромм воспевал любовь и труд. Вспомните, как вы объединялись с другими, чтобы организовать дискотеку в школе, помочь однокласснику дотащить пакет до дома, выходить растение в кабинете биологии. Этот опыт называется «позитивная свобода». Когда мы делаем что-то с другими и не теряем при этом идентичность.
Последним пунктом Фромм называет «спонтанную активность». Вспомните детей и то, как они видят шишки на улице и начинают собирать их в коляску. Думаете, они задумываются над тем, как при этом выглядят и что о них подумают? Высшее проявление независимости, свободы и счастья.

Не задумываться, что о тебе подумают другие, — высшее проявление независимости, свободы и счастья
Прочитать об этом можно в трудах Фромма «Искусство любить» и «Анатомия человеческой деструктивности». Важно запомнить, что прийти к этому не так просто. Нужны самопринятие и постоянная практика. Другими словами, проявлять внимание к самому себе и находить смелость пойти навстречу другому.
Похожие мысли, пусть и другими словами, выражал Альфред Адлер, последователь Зигмунда Фрейда. Основная задача человека, который хочет улучшить самочувствие, — усилить социальный интерес. «Как только он начнет общаться и сотрудничать с другими на равной основе, он излечен», — писал Адлер.
А вот гедонистическую модель, которую начали выделять еще Аристипп и Эпикур, можно сейчас трактовать одной фразой — «счастье есть успех и главное в жизни». Если бы всё было так просто, скажете вы. И здесь можно обратиться к другой ветви, бихевиоризму. Бихевиористы — самые ярые поклонники идеи, что человек может научиться чему угодно, невзирая на характер, темперамент и тип нервной системы.
К какому течению из перечисленных примкнуть — дело каждого. Но, по моему мнению, ученые порой говорят об одном и том же, просто разными словами.
Барьеры счастья
Психологи анализировали не только разные точки зрения на счастье, но и на то, что может ему препятствовать. Так появилось понятие «барьеры счастья».
Первый пункт — это равнодушие, то есть поведение, при котором мы не можем понять другого человека даже в критической ситуации. Представьте себе бабушку, которая потеряла родного сына и горько плакала на похоронах. К ней подходит родственница и напоминает, что другие ее дети вообще-то живы. Порой диву даешься, какую нелепицу могут говорить люди, пытаясь утешить других в критический момент. Да разве в других детях здесь дело? А что говорить о более «легких» ситуациях, когда мы не в силах понять человека…
Второй пункт — это преобладание материальных ценностей. С этим бороться довольно сложно, учитывая, что мир вокруг нас — бесконечные рекламы и блоги о счастливой жизни на островах. Легко «вернуться на землю», если посмотреть на ситуацию сверху. Любая красивая картинка — это лишь шелуха, за которой скрываются тонны проблем.

Как культ «рекламной жизни», так и настоящая богатая жизнь, приносят разные трудности
Знали ли вы, что богачи платят огромные деньги за организацию туров по типу «побудь бомжом на неделю» или «взойди на Эверест и обрети свободу»? Они пытаются хоть что-то почувствовать в своей «золотой клетке», и чаще всего безуспешно.
Туда же — поиски «большого счастья», когда человек стремится к иллюзорным целям. Во многом здесь играет роль последняя причина — страх счастья. Порой хоть какое-то достижение воспринимается людьми в штыки. Повсюду они будто видят наказание за свободу, и здесь чтением книг навряд ли обойдешься. Нужна работа с психологом.
Помочь могут, как я и раньше указывала, любовь, вера в себя и других, чувство «пульса жизни», реализация через творчество и благодарность другим.
Почему нам сложно следовать советам
Сейчас ученые приходят к тому, чтобы смотреть на человека через множество «призм»: биологию (то есть на физиологические процессы в организме, темперамент и тип нервной системы), психологию, социологию (на то, как человек ведет себя в обществе) и культуру (в каких условиях мы живем). Нам бывает сложно почувствовать себя счастливым из-за нарушений в какой-либо из этих систем.
Возьмем первый пласт — биологию человека. Порой в организме происходят нарушения такой силы, с которыми под силу бороться только психиатру и медикаментам. Нередки сейчас депрессии, алкоголизм, послеродовой психоз, расстройства личности, в том числе тревожное расстройство и многое другое. Бывает, они развиваются из-за сложного устройства современного мира. О том, как именно появился такой уклад и почему наших прабабушек болезни не ломали, я писала здесь.
Важно доверять хорошему психиатру, потому что сейчас это необходимость. Не поддаваться стигме, что это «дурак, который только и хочет поставить меня на учет». Вы же идете к врачу, когда сломали ногу? Тогда в чем причина не ходить к «душевному» доктору?
Второй и третий пласты — это психология человека и социальная включенность. Здесь чаще всего уместнее работать именно с психологом. Что делать, если я постоянно один? А если много лет не могу найти вторую половинку и друзей? Много лет торчу на нелюбимой работе? Живу с нелюбимым мужем?

Важно доверять хорошему психиатру, потому что сейчас это необходимость, — считает Мария
Здесь кроется не меньшее сопротивление, чем в случае с психиатром. Наша психика будет защищаться до последнего, чтобы не менять привычный уклад, и оттого на специалистов льются тонны плохих комментариев. Тяжело признать, что психолог дает инструмент, а применять его на практике каждый день — это личная ответственность.
Отдельно скажу про культуру, с которой, по моему мнению, во всем мире происходит кризис. Если у наших прабабушек в качестве поддержки были многочисленные обряды, традиции и обычаи, которые помогали чувствовать себя хорошо после различных потрясений, то современная культура давно отошла от этого.
Например, главная функция пения — это проживание эмоций. Какие эмоции мы проживаем сейчас, слушая Ольгу Бузову и Валю Карнавал? Повсюду сейчас — мода на нулевые, даже среди зумеров, которые слушали «Чай вдвоем», ползая под столом на юбилее у бабушки. Это признак тяги к настоящему и искреннему. Как Эрих Фромм, так и деревенские жители Российской Империи доверяли творчеству важную роль.
Современный экономический ритм вряд ли позволяет окунуться в спокойствие и умиротворение, чтобы почувствовать счастье хотя бы и была возможность. Бегство за квартирами, машинами и стабильным заработком загоняет нас в тупик. Я повторюсь: современная экономика не создавалась для блага психики человека. Поменять это нельзя, а вот попробовать сделать себе легче может каждый.
Что можно сделать прямо сейчас?
Если оставить работу с действительно тяжелыми душевными состояниями специалистам, то можно попробовать сделать свою жизнь чуточку понятнее и структурированнее. Чтобы почувствовать почву под ногами, психологи предлагают вводить ритуалы.
Плохо спишь? Добавляй вечером приятную рутину, массажи лица, умывания, теплые ванны, убирай гаджеты и приглушай свет заранее. Не можешь по-настоящему отдохнуть в отпуске или даже на обеде? На десять минут в день ложись на диван, ставь таймер, смотри в потолок и ничего не делай. Даже эти простые способы могут сложно даваться первое время. Важно перетерпеть несколько недель, и тогда велика вероятность, что эти действия войдут в привычку.
И, конечно, начинается всё с внимания к самому себе. Не забываем наставления Эриха Фромма — и тогда счастье потихоньку подкрадется и к вам.




