RU43
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Кирове
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

штиль.

741мм 95%
Подробнее
USD 77,49
EUR 88,53
Мой дом Поможет ли государство строителям?

Поможет ли государство строителям?

Строители надеются преодолеть финансовые трудности с помощью государства, заявил президент Ассоциации строителей России (АСР) Николай Кошман. «Государство протянуло руку строительному сообществу, – констатировал он. – Предлагается временно отложить реализацию новых крупных проектов и сосредоточить имеющиеся ресурсы, чтобы завершить возведение недостроенных домов. За счет средств программы «Жилище», в рамках которой государство помогает приобретать квартиры военным, северянам, чернобыльцам и некоторым другим категориям, судя по всему, будут выкупаться квартиры в уже построенных домах и домах высокой степени готовности. Еще один источник – Фонд содействия реконструкции ЖКХ, из которого финансируется переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». В результате не только ускорится выполнение социальных программ, но также облегчится финансовое положение крупных застройщиков.

Отметил Николай Кошман и проблему получения разрешений на строительства в рамках 214 ФЗ, по которому запрещено начинать работы без необходимой документации. Однако процесс прохождения всех бюрократических процедур, как и раньше, затягивается до двух лет. Еще одна «больная мозоль» для строителей – инженерная подготовка площадок. По Градостроительному кодексу все сети должны подводиться за счет муниципалитета. По факту эту финансовую ношу по-прежнему несут застройщики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.