RU43
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Кирове

Погода-9°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

штиль.

747мм 94%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Налоговые вычеты при покупке жилья вырастут

Налоговые вычеты при покупке жилья вырастут

Изменить порядок расчета налогового вычета при приобретении недвижимости и строительстве Минфин предлагает в проекте основных направлений налоговой политики на 2013-2015 годы, пишут «Ведомости».

Имущественный вычет предоставляется в размере расходов на покупку, предельный – 2 млн рублей (из бюджета можно получить до 260 тыс). Сейчас эта сумма делится между всеми покупателями пропорционально их доле, воспользоваться льготой можно раз в жизни. «Минфин рассматривает возможность предоставления вычета каждому из совладельцев в полном объеме – по 2 млн рублей, причем неважно, совместная это или долевая собственность», – говорит замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики министерства Сергей Разгулин.

Сейчас возникает неопределенность, как быть, если один из совладельцев получил свою часть вычета, а другой нет, продолжает он: может ли человек при покупке следующей квартиры рассчитывать на весь вычет, только на часть или уже лишился этого права? Минфин предлагает указать, что право на полный вычет в такой ситуации покупатель не утрачивает. «Из этого и следует изменение концепции вычета – не по объекту, а по собственнику», – говорит Сергей Разгулин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем