Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 10 марта

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 10 марта

Собираем информацию в режиме онлайн

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о спецоперации в Донбассе. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с защитой самой себя от «тех, кто взял Украину в заложники». Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. В этой онлайн-хронике мы собираем информацию о том, что происходит на границе двух стран.

Мария Захарова

События 9 марта, коротко

Мы продолжаем онлайн-хроники российско-украинского конфликта. Вот что случилось в среду, 9 марта:

  • Минобороны официально признало участие срочников в спецоперации на Украине. Владимир Путин поручил Генпрокуратуре найти виновных в отправке солдат;

  • Центробанк ввел новые правила операций с наличкой: теперь банк может выдавать в валюте только до 10 тысяч долларов, остальное — рублями. Любая валюта будет выдаваться в долларах США, наличная валюта продаваться в банках не будет;

  • о закрытии ресторанов объявили KFC и McDonald's;

  • Минобороны показало секретный документ нацгвардии Украины, в котором говорилось о подготовке нападения на Донбасс в марте 2022 года;

  • Правительство России объявило очередной пакет мер по поддержке населения и бизнеса в условиях санкций. Помощь ждет вкладчиков, транспортников, хлебопеков и строителей;

  • ЕС опубликовал новый санкционный список. В нем — 14 крупных бизнесменов, члены их семей и 146 российских сенаторов.

Это и другие подробности читайте в нашей онлайн-трансляции.

Мария Захарова

Швейцарский производитель шоколада и кондитерских изделий Lindt & Sprüngli принял решение приостановить поставки своих продуктов в Россию.

Мария Захарова

Также о приостановке деятельности заявила американская компания Brown-Forman (виски Jack Daniel's, водка Finlandia).

Adidas приостанавливает работу онлайн-приложения с 9 марта, розничные магазины закроются в России после 13 марта.

По данным ООН, с 24 февраля на Украине погибли 516 гражданских лиц и еще 908 получили ранения.

В Минэкономразвития заявили, что правительство сохранит рабочие места в иностранных компаниях, заявивших о приостановке или прекращении деятельности в России.

В ведомстве также предлагают вводить внешнее управление в ушедших с российского рынка компаниях, более 25% которых принадлежит иностранцам.

Минцифры предупреждает, что некоторые сайты не открываются из-за проблем в работе центров сертификации, которые отвечают за безопасность интернет-ресурсов. Такое уведомление появилось на «Госуслугах»:

Годовая инфляция в России с 26 февраля по 4 марта ускорилась до 10,42% против 9,05% неделей ранее, заявили в Минэкономразвития.

В ООН на фоне ограничительных мер в отношении РФ заявили, что «санкции не должны наносить ущерба обычным гражданам».

Главное из брифинга Минобороны

Новости от Минобороны из нового брифинга:

  • с начала проведения спецоперации уничтожено 2814 объектов украинской военной инфраструктуры;

  • ночью 9 марта в населенный пункт Золочев северо-западнее Харькова украинские националисты завезли около 80 тонн аммиака;

  • националисты готовят провокации на Украине с использованием отравляющих веществ для обвинения России в применении химического оружия.

В интервью изданию Bild Владимир Зеленский заявил, что положить конец происходящему можно «только после прямых переговоров между двумя президентами».

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин: «Слова Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о ситуации на Украине не способствуют согласию и мирному разрешению кризиса».

РФ направит документы в КЗХО и распространит информацию среди всех членов ОЗХО (Организация по запрещению химического оружия) о возможной провокации Киева с химоружием на Украине, заявил постпред РФ при организации.

Банк России принял решение не возобновлять торги 10 марта на Московской бирже в секции фондового рынка.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем